Наши полезные рекомендации
желающим начать активный отдых в Карпатах.

 

Во-первых, нужно все четко определить, начиная активный отдых в Карпатах: ведь все необходимое в течение нескольких дней вы будете нести на себе в горы, а в пешем походе даже банка консервы становится огромным грузом. Поэтому главное в походе Карпатами брать с собой в горы только все необходимое. Практика показывает, что даже в не очень продолжительных, пеших походах Карпатами мужская половина состава туристической группы несет на себе большую часть грузов, то есть до 50 кг. на каждого. К элементам обязательного присутствия в походе Карпатами относятся снаряжение (общее или личного использования) одежда и обувь для каждого члена группы, продукты питания, медицинская аптечка, продукты и конечно элементы личной гигиены.

Читайте также:

Отдых в частном секторе Карпат. Коттеджи, цены, описания.

Прогнозируем погоду сами, отправляясь на рыбалку, по грибы или просто на прогулку.

 

Под туристическим снаряжением подразумеваются рюкзаки, коврики, палатки, спальники, походные кастрюли (котелки) емкости для воды, хорошо и предварительно заряженный фонарик (для каждого члена группы), желательна карта местности, компас, топор, нож (у руководителя туристической группы). Сегодня в товарных сетях Украины представлено огромное количество разнообразных конструкции рюкзаков.

Завсегдатаи активного отдыха в Карпатах пользуются рюкзакам с металлической основой (каркасом). Конечно, они менее удобны и более громоздки по сравнению с новыми рюкзакам из синтетических материалов. Но имеют ряд преимуществ: на коротких привал на них можно присесть, прилечь положив под голову, кроме того они очень прочные, металлический каркас не дает возможности уложенной ручной клади в рюкзаке, перемещаться в процессе движения Карпатами.
Кроме того к металлическому каркасу всегда можно прикрепить палатку, коврик и другое снаряжение, внешние карманы удобны для размещения разнообразной, необходимой мелочи. Выбирая в торговых точках рюкзаки, обращайте внимание, в первую очередь на объем. Для женской половины туристической группы оптимальным объемом есть - 60 литров, для мужской — 100.

Маленький совет желающим отдохнуть в Карпатах: что бы лямки рюкзака не резали плечи и ключицы, подложите под лямки поролон (плечики) от женских блузок.
Не может не радовать тот факт, что тяжелые и неказистые брезентовые, туристические палатки отходят в прошлое. Выполненные сегодня из полипропилена и других синтетических и полусинтетических материалов, с хлопчатобумажными спальниками, укомплектованные сетками против мух и комаров, даже со всем этими удобствами, нынешние туристические палатки весят 5-6 кг, легко упаковываются в рюкзак и раскладываются.
Спальные мешки для активного отдыха в Карпатах бывают двух типов — общеизвестные «коконы» и одеяла, которые имеют сплошную замок-молнию. Два одинаковых по размеру одеяла можно скрепить замками вместе, и тогда в таком объемном спальнике можно спать вдвоем. (это не рекомендация для желающих заняться сексом, речь идет о оптимизации веса и объема рюкзаков ).

Выпуск качественных спальников уже давно налажены и в Украине, они стоят от 110 грн. Впрочем, на некоторых секонд-хендах можно найти военные «натовские» - империалисты своих воинов обеспечивают добрым снаряжением.
Там же можно разжиться и ковриками, а в торговых точках их стоимость от 35 грн.
В многодневном походе в Карпаты оптимально иметь три котелка на группу, чтобы одновременно готовить разные блюда. Очень удобно, если кастрюли (котелки) можно вложить один в другой, тогда такая «матрешка» занимает меньше места. Не забудьте про индивидуальную миску, ложку, чашечку для каждого участника группы.
Опытные путешественники обязательно берут с собой в Карпаты выгнутые с крепкого железного провода крюки и рогатки. Конструкции могут быть разные, но суть одна. Разложив костер, вам не придется каждый раз искать деревянные приспособления для подвешивания котелков, готовые металлические рогатки просто забиваются в верхнюю часть деревянного кола, котелки не надевают на перекладину, а подвешивают с помощью крюков.

Собираясь в пеший поход Карпатами имейте в виду, фонарик в горах должен иметь каждый, топора хватит и одного. Топора достаточно небольшого, он должен быть легким и острым. Не забудьте, готовясь к походу в горы о зажигалке и спичках! Особенно если поход длительный и вдали от жилых домов, коттеджей. Пару коробочек спичек заверните в непромокаемый пакет, плотно обвяжите резинкой — чтобы они не набрались влаги. Одежда и обувь

Основная обувь для похода в Карпаты— кроссовки или ботинки — обязательно со шнуркам, с надежной крепкой подошвой, хорошо, если они с широкими и глубокими протекторами. Главное условие, чтобы обувь в походе плотно сидела на голеностопном суставе, риск повреждения именно этой части тела в горном походе Карпатами очень большой. Обувь не должна быть тесной и новой, желательно уже ношеной, растоптанной, иначе пузыри на ногах неизбежны...


 

Не отправляйтесь в Карпаты, надолго, в одной паре обуви, обязательно возьмите с собой сменную обувь, например пару кед или легких кроссовок. Некоторые берут в поход резиновые сапоги, это лишний груз, жарким летним днем в горах не страшно промочить ноги, главное иметь возможность переобуться в сухую пару обуви. Сегодня торговые сети предлагают жалеющим путешествовать Карпатами водонепроницаемые бахилы, они надеваются на ноги ниже колена, легки, удобны в транспортировке и незаменимы в утреннюю и вечернюю росу в горах. Берите в поход Карпатами побольше носков. Дневными переходами Карпатами рекомендуется иметь две пары, тонких (остерегайтесь химических волокон!) и пару теплых шерстяных, каждый день, меняя тонкие, а на ночь припасите теплую сухую пару.

В Карпатах, особенно на вершинах гор, снег лежит даже в середине лета, в начале сентября начинаются заморозки. Поэтому в пешем походе Карпатами теплый свитер и штаны вам очень пригодятся. Необходимо иметь также две-три сменных футболки или майки, одну желательно с длинными рукавами, также легкие, желательно не обтягивающие штаны, бриджи или шорты для дневных походов, обязательна штурмовка или куртка-ветровка, также сменное нижнее белье. Незаменима в летнем походе Карпатами водонепроницаемая накидка от дождя. Ею можно накрыться самому или накрыть рюкзак, если попадете под дождь, но главное в походе обезопасить от дождя и росы рюкзак, где хранятся сухая одежда, продукты, зажигалка или спички.

А теперь о самом главном. Среднестатистический турист, отдыхая и путешествуя живописными Карпатами в сутки съедает больше, чем сидя на работе или лежа дома на диване, учтите эту деталь. Вместе с тем замечено, что именно излишек продуктов в походе более всего нагружает рюкзак. Не берите ни чего лишнего особенно в стеклянной таре. Одному взрослому человеку в сутки, учитывая активное движение Карпатами для оптимального питания в сутки достаточно половины буханки хлеба, 200 грамм консервов (приблизительно половина банки), 100-300 грамм круп или макаронных изделий, 50 грамм сала (не берите в поход масло), 100 грамм сахара и сладких капризов, чай, кофе, капучино. Очень выгодны в походе сухофрукты. Готовясь к отдыху в Карпатах и пешему походу в горы не берите лишних продуктов лучше все таки немного скинуть лишний жирок. Все продукты приобретайте коллективно учитывая особенности каждого участника группы. Точно зная продолжительность похода в горы и количество, участников продумайте меню — берите больше разных круп, сухих супов. Как правило, отдыхая в Карпатах утром и вечером готовят горячие блюда, а обед — это лишь холодный завтрак. Потому как разведение костра и приготовление пищи процедура затратная, в плане времени. На обед вполне достаточно рыбной консервы с двумя кусками хлеба. На десерт — очень выгодны в плане веса рюкзака и необходимых калорий изюм, сухофрукты, мед. Кроме того в Карпатах, летом по дороге в горы вы непременно натолкнетесь на кусты малины, черники... Свежие Карпатские ягоды со сгущенным молоком — это волшебный коктейль! Насобираете грибов и у Вас появиться еще один деликатес на ужин.

Кстати, на ужин — как говориться «сам бог велел». Спиртное в походе Карпатами употребляйте осторожно, наша рекомендация - исключительно на ужин и не больше 50 грамм спирта. Это не только не навредит, а в общем даже необходимо, особенно если в переходе Карпатами вы намокли. Причем бывалые туристы советуют брать с собой не водку, а именно пищевой спирт. Водка и все остальные водные растворы — это лишний груз. В спирт, в пластмассовую бутылку, можно выжать сок лимона, позже добавить соответствующую порцию чистой родниковой Карпатской воды.
Кроме того, не разбавленный спирт может понадобиться и как антисептическое средство.

Готовясь к отдыху и отправляясь в пеший поход Карпатами, не забудьте про медицинскую аптечку.
Необходимое содержимое аптечки: бинт, ватта, перекись, раствор йода, анальгин, цитрамон, желательно обезболивающее средство - пригодится при забоях, растяжках. Желателен в аптечке эластичный бинт, или плотная повязка, что то от изжоги, все таки в пищу будете употреблять не совсем привычные продукты. Кроме этого каждый должен позаботиться о собственных недугах, если таковые есть.

Ну и напоследок повседневное, конечно, средства личной гигиены и ухода за телом. Не забудьте документы, деньги (пригодятся, если Вы окажетесь не далеко от многочисленных частных магазинчиков), часы. Можете прихватить с собой хорошо зараженный мобильный телефон. Все это тщательно и плотно пакуем в рюкзак: сменную обувь и консервы кладите на самое дно, выше пакуйте спальник, одежду, другие вещи и продукты. Хлеб кладите сверху. Под верхом должны быть также куртка, в одном из внешних карманах, накидка. Во внешний карман поместите также, желательно, пластиковую бутылку любого любимого напитка, хотя мы рекомендуем пить в походе и использовать для приготовления горячих блюд кристально чистую родниковую Карпатскую воду, прилив сил после даже не продолжительного привала вы ощутите моментально. Свежие продукты не прячьте глубоко, они пригодятся Вам при первом же привале в горах.

Все, тщательно упаковав в рюкзак и водрузив его на плечи пройдитесь и попрыгайте. Если в рюкзаке ничего не звенит, не гремит, значит все уложено хорошо — можно отправляться в поход и с удовольствием отдыхая, любоваться пейзажами Карпат.