Достопримечательности Карпат.
Реабилитационный центр для бурых медведей в Карпатах. Экскурсии Западной Украиной.
В реабилитационном центре бурых медведей НПП «Синевир» косолапым возвращают природные инстинкты и учат жить дружно.

 

Один из крупнейших в Европе и единственный в Украине реабилитационный центр бурых медведей площадью 12 гектаров открыли на территории Национального природного парка «Синевир» в декабре 2011 года. Сейчас здесь живут 18 бурых медведей. Место для центра выбрали не случайно - природные условия, ландшафт и климат Карпат являются типичными для медведей этого вида и идеально подходят для возвращения их к нормальной жизни. А жилось мишкам до сих пор отнюдь не сладко ...

 

История большинства косолапых жителей поражает тем, насколько жестоким может быть человек в отношениях с животными. Золотое правило в отношениях с животными: мы в ответе за тех, кого приручили, было неизвестно владельцам медведей, которых ради выгоды дрессировали животных варварскими методами.

Медведь Беня, попал в реабилитационный центр весной 2012 года, и был похож на ужасное существо - костлявый, лохматый, измученный. Его бессердечные владельцы учили танцевать на раскаленной плите. Животное было вынуждено перебирать лапами на горячих плитах и терпеть боль. Такие мучения привели к тому, что Беня, услышав музыку или увидев человека, начинал нервно подтанцовывать. Сейчас после длительного лечения, в умелых руках работников центра медведь набрал 80 процентов прежнего веса, но для того, чтобы избавиться от приобретенного рефлекса подпрыгивания, еще необходимо время.

 

Несладко жилось и шестилетней медведице Роге, которую привезли из Винницкой области в ??декабре 2011 года. Она жила 5 лет в очень маленькой клетке возле трассы, на автозаправке. Животное вдыхало выхлопные газы рецепторами обоняния, в сто раз более чувствительными, чем у человека, очень плохо ела. Пять раз Роза пыталась сбежать, что было очень опасно, ведь рядом расположены населенные пункты.

Большое внимание общества и журналистов привлек медведь Потап. Долгое время он прожил в тесной клетке спортивного клуба в Луганске и служил приманкой для охотничьих собак. Ошейник владельцы надели на животное, когда она еще была маленьким, и не снимали. Медведь рос, а ошейник врезался в тело, образовав 20-сантиметровый кровавый след. В центр Потапа забрали принудительно, а хозяин заплатил штраф за издевательство над животным.

Старейшую жительницу центра здесь ласково называют «бабушкой» - медведица Ира за свою долгую 30-летнюю медвежью жизнь тоже натерпелась немало. Будни ее проходили в клетках, в которых пол был из арматуры. От хождения по такому «настилу» когти животного врезались в лапы и Ире трудно было передвигаться. Привезли ее в реабилитационный центр бурых медведей НПП «Синевир» из  пгт. Городок. Хмельницкой области.

 

Медведь Дюри - самый первый и самый большой житель реабилитационного центра в Карпатах, который теперь весит 380 килограммов. Косолапый постоянно голодал и ел только пищевые отходы. Медведь жил в тесном деревянном домике и служил достопримечательностью для туристов. Восьмилетнего медведя принудительно забрали работники реабилитационного центра с Драгобрата, на Раховщине.

 

Медведи Стелс, Бубочка и Малыш попали в карпатский центр из-за того, что не поддавались дрессировке. Стелс содержался в Ровенском передвижном цирке-шапито и владельцы, которые купили медведя за собственные средства, подарили его карпатскому центру, чтобы животному жилось лучше.

Непокорного Малыша циркачи продали в частные руки, а предприниматель содержал медведя в трейлере с ужасными условиями. Обнаружили медведя журналисты в селе Кидеш Береговского района и под давлением общественности его перевезли в реабилитационный центр в Карпатах.

 

Похожая судьба в игривой Бубочки, которая из цирка попала в частные руки. И когда медведица заболела, хозяйка передала ее из Харькова в реабилитационный центр. Здесь она быстро выздоровела и нашла общий язык с другими обитателями медвежьего приюта в Карпатах.

Маленьких мишек центра Винни и Мишку нашли прямо в лесу без их мамы. По словам сотрудников природоохранных центров, с медведицей произошло какое-то несчастье, поскольку медведи никогда не бросают своих малышей до трех лет.

Медведь Винни содержали  и растили два года заботливые хозяева. А когда решили отпустить его в родную природу, он возвращался назад, на следующий день. Поняв, что в дикой природе мишке не выжить, хозяева отдали его в заботливые руки работников реабилитационного центра в Карпатах

Медведь Миша попал в реабилитационный центр тоже из леса. Маленького медвежонка нашел у реки мальчик и принес домой, через месяц передал его в реабилитационный центр.

Медведя Мышка принесли в центр очень маленьким в апреле 2013 года.
Ему было всего три месяца, и весил малыш 3 кг 600 грамм. Он вел себя как маленький ребенок - просил молока, играл и радовался сладостям. Сейчас медведь полностью адаптировался к условиям проживания в центре.

Его тезка и ровесник Миша попал в центр несколькими месяцами позже из частного хозяйства Ужгородского района. Два мишки подружились и до сих пор живут вместе и вместе питаются.

 

Медведи Джин и Бася, находились в условиях, не соответствующих нормам содержания, в Чертковском районе Тернопольской области  их поочередно и успешно перевезли в реабилитационный центр в 2014 году

Одна из самых больших и красивых жительниц центра реабилитации бурых медведей в Карпатах на территории Национального природного парка «Синевир» - шестилетняя медведица Маша очень быстро адаптировалась к новым условиям. Медведица хорошо себя чувствует, с удовольствием проходит, все тренинги и охотно принимает водные процедуры. Маша попала в реабилитационный центр в ноябре 2014 года. Привезли ее из г.Сколе Львовской области.
Сейчас она уже гуляет в большом вольере с остальными медведей.

Весной 2015 году в центре реабилитации бурых медведей в Карпатах поселился еще один житель медведь Кузьма. Животное привезли из села Надлак Новоархангельского района Кировоградской области. Почти весь свой двадцатипятилетний возраст Кузьма работал в цирке, даже снимался в кино.

И когда стал немощен для цирковых трюков и непригоден для заработка денег, владельцы закрыли животное в тесной клетке в темном помещении, почти не кормили, а позже и вовсе забросили бурого. Пожалели косолапого совсем чужие люди, жители того же села. Узнав о таком ужасной жизни медведя, они решили спасти жизнь несчастному животному. Андрей Иванович Омельченко с семьей за собственные средства выкупили Кузьму и оплатили транспортировку в карпатский реабилитационный центр.


В июне 2015 года до центра попали двое маленьких медвежат, которых пытались вывезти контрабандой в ОАЭ. Бориспольские таможенники обнаружили незаконный груз и при содействии Минэкологии мишки попали в «Синевир».
В огражденных вольерах медведи живут в свободных условиях, как на курорте. Здесь они едят, купаются, играют и учатся жить мирно и в естественных условиях.
«Наша задача - полностью вернуть медведям природные инстинкты и научить их жить дружно в большом вольере, - рассказывает начальник РЦБВ Ярослав Бундзяк.
- Сейчас одной компанией уже гуляют в огороженном лесу девять медведей. Другие медведи еще проходят реабилитацию в центре. Каждое животное имеет свой характер, одни привыкают к новым «соседей» быстро, а другим нужно достаточно продолжительное время, чтобы адаптироваться ».
Усилиями работников реабилитационного центра уже возвращены медведям и некоторые природные инстинкты. Например, прошлой зимой в центре заснули уже пять косолапых. Медведи сами начали рыть берлоги, готовить их к зиме так, как делают их дикие собратья на свободе.


Чтобы научить медведей искать пищу, смотрители разбрасывают продукты по территории вольера, прячут их, подвешивают. Таким образом, медведи сами вынуждены искать, и находить пропитание. В сутки одному зверю необходимо съесть 17 кг продуктов, а за день медведь в среднем выпивает 10 литров воды, в жару норма значительно увеличивается. Воду они любят родниковую и очень чистую, без запаха, поэтому  кормовые корыта обязательно моют перед тем, как налить туда воды. Территория реабилитационного центра огорожена металлической сеткой. Поскольку деятельность данного заведения предполагает посещения туристов, при сооружении ограды особое внимание обращалось на ее прочность и надежность. Для охраны и надежного содержания зверей по периметру ограждения установлена ??система электрической защиты. Для нормального функционирования центра необходимо еще сделать немало. В планах - достройка тур-центра и админздания, прокладка асфальтированной дороги и тому подобное. Но несмотря, ни на что, мишки сейчас прекрасно себя чувствуют на территории Национального природного парка «Синевир». Беспокоят их только вспышки фотокамер многочисленных туристов, увлеченно наблюдающими за играми косолапых.