Черника в Карпатах. Скоро сезон сбора черники в Карпатах.
Химический состав, полезные свойства, несложные рецепты из черники.

Основное и самое важное полезное свойство черники - это ее благоприятное воздействие на нашу пищеварительную систему и зрение. Черника помогает нормализовать пищеварение.
Именно поэтому, ее используют, как при поносах, так и при запорах.
К тому же, черничный сок обладает бактерицидным действием. Он пагубно действует на возбудителей дизентерии и брюшного тифа.

Неоценима польза от употребления черники, для больных сахарным диабетом.
Пока есть такая возможность (июль-август), диабетикам нужно употреблять, как можно больше свежих ягод черники и пить отвар из ее листьев.
В остальное время, полезно заваривать сушеные листья и ягоды.
Это снижает содержание сахара в крови и стимулирует работу поджелудочной железы.
В комплексе с употреблением топинамбура, можно, постепенно, отказаться от инсулина.

Благодаря содержанию большого количества антиоксидантов, употребление черники, снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний.
Рекомендуется употребление черники и черничных киселей и морсов, в качестве профилактики тромбозов и инфаркта миокарда. Благодаря особому веществу (антикоагулянту), входящему в состав черники, снижается свертываемость крови.

Благодаря своим бактерицидным свойствам, черника полезна при воспалениях мочеполовых путей и почек. При мочекаменной болезни полезно, помимо употребления в пищу ягод черники, пить отвар из ее листьев.

Черника способствует обновлению клеток сетчатки глаза и улучшает кровообращение.
Этим обусловлено ее благотворное влияние на наше зрение.
Употребление черники в пищу полезно всем, чья профессия связана с длительным напряжением зрения.

Согласно последним исследованиям, систематическое употребление черники в пищу, помогает сохранить мозг молодым и избежать болезни Альцгеймера. Полезно вводить в свой рацион чернику всем, чья деятельность связана с большим умственным напряжением. Это благоприятно сказывается на работе мозга и умственных способностях.

Карпатские народы пьют чай из отвара листьев и ягод черники при простуде, лечении кашля и головной боли. Углубленные научные исследования полезных свойств черники показали, что ягоды и листья черники восстанавливают многие функции нашего организма и активно препятствуют старению.

Именно черника, вместе с клюквой и брусникой, являются основным богатством наших лесов. Никакие лекарства не заменят нам целебных свойств лесных ягод. Только поэтому, наш долг беречь карпатские леса. Ведь Карпаты - это наше здоровье и богатство.

Черника одна из самых полезных дикорастущих ягод в Карпатах. В Карпатах чернике даже поставлен памятник.
Мольфары (провидцы, целители) Карпат испокон веков используют эту целительную ягоду в своей врачебной практике.

 

Черника. Черно-синие, подернутые сизоватым налетом ягоды черники приятны на вкус и обладают своеобразным ароматом. Они содержат 6% сахара, лимонную кислоту, яблочную кислоту. Витамин С, каротин, витамины В1 и В2. В свежих ягодах черники содержится 6— 44 мг % витамина  С, а в листьях—155 мг %, 320— 600 мг %
Реактивных веществ и 0,76—1,6 мг % каротина. Ягоды черники с молоком — прекрасный десерт. Как и большинство диких ягод, она обладает лекарственными свойствами: повышает количество гемоглобина в крови, лечит расстройства кишечника. Отвары из сухой черники применяются при лечении гастритов и заболеваний поджелудочной железы. Летом и осенью из ее листвы можно готовить лекарственный чай — лучший закрепитель желудка, рекомендуется он и больным диабетом.
И еще одно. Швейцарский врач Любих рекомендует есть чернику всем, кто нуждается в улучшении остроты зрения. Естественно, это необходимо в первую очередь автомобилистам, особенно пожилым, которые в темноте видят хуже, чем молодые. Доктор Любих считает, что тот, кто ест чернику, лучше видит ночью.

Листья черники сушат в тени. Причем для сушки используют  только те листья, которые были собраны в период цветения растения. Ягоды сушат только зрелые. Их очищают от лесного мусора и слегка подвяливают на воздухе, в сушилках, рассыпая слоем в 1 сантиметр.

Отвар из ягод и сок ягод — хорошее полоскание при воспалении полости рта, зева, гортани.

 

Простые карпатские рецепты из черники:


Рецепт. Карпатские вареники с черникой. 600 г черники и голубики, 500 г теста, 250 г сметаны, 100 г сахара. Чернику и голубику слегка отжать, посыпать сахаром. Слепить и отварить вареники. Сок смешать со сметаной и подать к вареникам.

Рецепт. Карпатский витаминный напиток. Собирают листья в мае — июне. Сушат не на солнце, а в проветриваемом темном помещении. Напиток готовят так: 1 ст. ложку листьев заваривают одним стаканом кипятка. Принимать 3 раза в день по полстакана.

Рецепт. Карпатское витаминное желе. 550 г черники, 120 г сахара, 0,5 лимона, 4 яйца, 25 г желатина. В подготовленную чернику добавить немного воды, сахар, цедру лимона, довести до кипения. Затем охладить, добавить лимонный сок, желтки и растительный желатин. Желатин предварительно замочить в холодной кипяченой воде (0,75 стакана). Через 1 — 1,5 часа набухший желатин растворить при нагревании. Желе разлить в вазочки, и когда он застынет, украсить белками, взбитыми с сахарной пудрой.

Рецепт. Карпатский компот-заготовка из черники. Ягоды моют, перебирают, плотно укладывают в пол-литровые банки, пересыпая послойно сахаром (100 г), добавляют 2 ст. ложки кипяченой воды, 2 г лимонной кислоты. Наполненные банки прогревают при 85° 15 мин или в кипящей воде 8 мин.

Рецепт. Карпатский пирог. 2 стакана муки, 2 яичных желтка, 1 яичный белок, 200 г маргарина, 50 г сахара, ваниль. Для начинки: 400 г черники, 150 г сахара. Чернику тщательно перебрать, промыть в холодной воде, обдать кипятком на сите, затем пересыпать сахаром и дать постоять 1,5— 2 часа. Для пирога использовать песочное тесто.

Рецепт. Карпатский витаминный сок. Ягоды для сока должны быть спелыми, но не перезрелыми. Их раздавливают и отпрессовывают, подогревая до 85° в течение 5 мин, разливают в горячие банки (поочередно) или бутылки и немедленно закатывают. Можно использовать и соковарку.

Рецепт. Карпатский сок с мякотью. Для получения сока с мякотью,  ягоды раздавливают деревянной толкушкой, протирают на сите, на 1 л пюре добавляют один стакан сахара, тщательно размешивают, ставят на огонь, доводят температуру до 85°, прогревают 5 мин, разливают в горячие банки и сразу же закрывают. Можно использовать соковыжималку с последующей тепловой обработкой сока (пастеризация или горячий разлив).

Рецепт. Карпатский витаминный суп-пюре. 500 г свежей черники (или 250 г сушеной), 80 г сахара, 40 г картофельного крахмала, 80 г сметаны (сливок). Чернику перебрать, вымыть, залить холодной водой, добавить сахар и варить 5—6 мин, ввести разведенный картофельный крахмал; нагреть до кипения и охладить. В каждую тарелку с супом добавить сметану или сливки. Если суп варят из сушеной черники, то ее перебирают, моют, заливают холодной водой и варят 25—30 мин и готовят как суп-пюре из свежих ягод.

Рецепт. Карпатская черника в сахарном сиропе. Ягоды моют, перебирают, укладывают в банки, заливают сахарным сиропом (250—300 г сахара на 1 л воды и 4 г лимонной кислоты). Прогревают при 85°: пол-литровые банки — 10 мин, литровые — 15 мин или в кипящей воде — 4 и 8 мин.

Рецепт. Карпатская черника в собственном соку. Свежеотжатый черничный сок с добавлением на 1 л 4 г лимонной кислоты и 250 — 300 г сахара нагревают до 90°. Заливают им вымытые и уложенные в банки ягоды и прогревают при 85°: пол-литровые банки — 10 мин, литровые — 15 мин или в кипящей воде — 5 и 8 мин.