Одной из уникальных и многочисленных достопримечательностей Карпат есть гуцульская гражда.
Гуцульская гражда - это комплекс деревянных сооружений хозяйственного назначения, но с эффективными элементами охраны и обороны, а также с элементами обеспечения – длительной и  полностью автономной жизнедеятельности хозяев.  Это древняя деревянная крепость в горах Карпат. Трудолюбивые гуцулы использовали их для жизни и хозяйственной деятельности.

 

Как когда-то Ной строил свой корабль во времена Вселенского потопа, так и древние гуцулы строили деревянные крепости в горах, в которых жили, вели хозяйство, разводили  скот и охраняли пастбища. Сегодня эти древние,  деревянные сооружения больше напоминают, одинокие корабли в бесконечном зеленом море Карпат. В течение всего теплого карпатского лета, в граждах жили люди, хлопотали по хозяйству, пасли скот, варили сыр, заготавливали и готовили к продажам овечью шерсть и мясо, молочные продукты. Горные гуцулы, жили очень обособленно в своих крепостях, как правило, гражды обносились сплошным очень высоким забором, для  защиты от диких зверей и непрошеных гостей.

Гражды, в плане жизнедеятельности, были абсолютно автономны, если не считать электроэнергии, которая появилась уже в 20 - том столетии, в деревянных карпатских крепостях, было абсолютно все для полноценной жизни семьи. Для обеспечении жизнедеятельности зимой, гуцулы работали все лето. Именно летом, закрома забивались кормом для скота, и зимними запасами еды для семьи и дровами для отопления гражды. Запасы лекарственных трав, ягод, и растений, для лечения возможных заболеваний тоже заготавливались летом.


Именно по причине обособленного способа жизни, все гуцулы хорошо знали о всех лечебных свойствах, всех растений Карпат, о их свойствах и даже химическом составе. Поскольку в суровый зимний период, крепость или деревянная карпатская гражда, превращалась в абсолютно неприступное сооружение, рассчитывать можно было только на себя.
Из неё не возможно было выйти и не было возможности подойти, поскольку строились они, как правило, глубоко в горах, в зимний период их полностью заметало снегом.  Именно снег и зимние метели были одной из причин строительства вокруг гражды глухих и высоких заборов.

 

Все эти детали строительства и способа жизни гуцулов превращали гражду в непреступную крепость. Новые поколения гуцулов, и новые молодые семьи, уходил глубже в горы, и строили свои гражды, еще выше и еще дальше от  цивилизации, вдали от своих сел, церквей, школ и других общественных сооружений. Объяснялась эта интересная деталь жизни трудолюбивых гуцулов, тем, что каждая молодая семья хотела держать свои, причем достаточно многочисленные стада овец. А им, естественно, нужны были все новые и новые пастбища.
Строились гражды без единого гвоздя, исключительно из дерева - даже перекрытия, тем более  что материала для строительства вокруг было всегда достаточно. Все строения комплекса гражды были настолько прочными и по хозяйски построенными, что многие из них стоят глубоко в горах Карпат и сегодня, многие даже без реконструкций.  Конечно сегодня это в основном места паломничества многочисленных туристов.

 

Чем выше в горы строилась карпатская гражда, тем больше она напоминала неприступную крепость. Поскольку должна была обеспечить не только абсолютною автономию жизнедеятельности хозяев, но и обеспечить полную безопасность от диких карпатских зверей, волков, медведей, которые всегда были готовы полакомиться ягнятами или медом.
От основного, центрального  сооружения карпатской гражды, отходили коридоры хозяйственных сооружений, которые и служили в качестве защитных каналов, именно по этой причине и назывались эти деревянные коридоры – притулами, коридоры всегда строились ниже основного, жилого сооружения. Что - бы карпатские дожди не стекали во внутренний двор гражды перекрытия основного здания выходили на перекрытия второстепенных сооружений, которые в свою очередь выходили за периметр крепости. Таким образом, дождевые и талые воды выводились далеко за периметр карпатской крепости. Во времена советской оккупации, карпатские крепости – гражды, очень часто служили прибежищем для карпатских опришкив (повстанцев).


Высоко  в горах, максимальная отдаленность от цивилизации, оборонные возможности хозяйственных сооружений гражд, хорошо и далеко просматриваемая местность делала гражды поистине неприступными крепостями. Хотя изначальная функция карпатских гражд была исключительно хозяйственной.

К выбору места постройки подходили очень тщательно, основываясь на древних традициях освоения пространства. Ставили карпатскую гражду, как правило, там, где было красивое, открытое, солнечное пространство, место должно было быть безопасным с плодородной землей.


На предполагаемой местности в первою очередь искали большие муравейники, поскольку места с муравейниками это самые чистые и теплые зоны, с положительными центрами геомагнитных полей земли. На предполагаемое место строительства сначала выгоняли овец, если они паслись на этом месте долго и с удовольствием  хозяин раскладывал костер на будущем месте строительства, и после захода солнца засыпал у костра. Качественный и продолжительный сон трудолюбивого гуцула, окончательно свидетельствовал о правильном выборе места для строительства карпатской гражды. Размером гражды отличались - в зависимости от состоятельности хозяев, очень часто они разрастались и насчитывали в своем составе, до десятка строений, и со временем превращались в мощные оборонительные комплексы вдали от цивилизации.