Познавательные экскурсии Западной Украиной. Сразу же отметим, что попробовать осмотреть Каменец-Подольский и Хотин за один день - это означает обречь себя на «скоростной забег» по эпохальным памятникам этих двух удивительных мест и при этом ничего толком не увидеть. Так что лучше спланировать свой отдых в Карпатах так, чтобы у вас было два, а лучше три дня на одну экскурсию.

Что стоит увидеть в Каменце-Подольском?

На самом деле этот вопрос может возникнуть только у человека который никогда не бывал в городе на Смотриче. В Каменце-Подольском можно и нужно увидеть все! И это не преувеличение. Поэтому для того, чтобы действительно подробно осмотреть все исторические памятники Каменца-Подольского, не хватит и месяца, не то что двух-трех дней. Ведь исторических памятников более 200! Начать следует, конечно, со Старой крепости (она открыта для посетителей с 9.00 до 18.00 без выходных). Сооружена  крепость на высоком скальном берегу реки Смотрич, строительство её началось еще в XII веке. Первые историческое упоминание Каменецкого замка датируется 1494 годом. Сверху Старая крепость напоминает прямоугольник. Мощь укреплениям обеспечивали толстые стены и башни с бастионами: Папская, Ковпак, Тенчинская, Ляська, Денна, Новая западная, Рожанка, Комендантская, Лянцкоронская, Новая восточная, Водная.


Старая крепость. Башня Рожанка.

 

 

Каждая из этих башен увидела на своем веку, и у каждой есть свои тайны и загадки (кстати, при осмотре Каменецкой крепости мы советуем воспользоваться услугами экскурсоводов, которые за чисто символическую плату расскажут вам много интересного из истории «Бастиона Европы» . К примеру, Папская башня, находится слева от входных ворот, была построена в 1503-1516 годах на средства Папы Римского Юлия II. А второе ее название - Кармелюкова, и это не случайно. Именно в ней, в специальной одиночной камере, в начале XIX века был заключен Устим Кармелюк - народный герой, предводитель повстанческого движения в Западной Украине. Кстати, теперь сооружения крепости «заселены» фигурами, изображающими как известных исторических личностей, так и тех, чьи имена история не сохранила. Туристов в замке встречают Устим Кармелюк и собратья, известный польский аристократ Михал Ежи Володиевський, воспетый в романе Генрика Сенкевича, а также неизвестный купец, посаженный за долги в долговую яму. Внутри Новой восточной (или Черной) башни находится колодец глубиной 40 метров, который появился здесь еще до того, как было начато строительство крепости. С  восточной стороны цитадели археологи обнаружили подземный ход, который, по преданию, соединял Каменец Подольский с Хотинской крепостью.

 

Старая крепость. Лянцкоронская башня.

В 1620-х годах в Каменце-Подольского под руководством инженера Теофилиуса Шомберга началось строительство так называемого Нового замка (известного еще под названием «Валы») - хорошо укрепленной крепости, сложенной из двух полу бастионов и насыпей, опоясанных глубоким рвом. В те годы быстро развивалась артиллерия, и поэтому стены замка строили с учетом противостояния мощному артиллерийскому огню. Так как Каменец- Подольского много раз во время войн переходил из рук в руки, в архитектуре города отразились культуры разных народов.

Прежде всего это касается

сакральных сооружений. Вершиной смешивания верований и различных стилей и одной из главных достопримечательностей Каменца-Подольского является кафедральный костел Св. Петра и Павла (или, как называют его местные жители - «катедра»). Трудно представить статую Мадонны на турецком минарете. Однако в Каменце-Подольском можно увидеть и такое. Когда город в очередной раз перешел от турок к полякам, те не стали разрушать минарет, но, поставили на его шпиле статую Мадонны, показав этим, какая религия на этот момент присутствует в городе.




Петропавловский костел.



Самым старым сакральным сооружением Каменец-Подольского считается православный Воскресенский монастырь, существовавший еще в XII веке. К сожалению, до наших дней он не сохранился. Среди уцелевших культовых памятников древнейшей является армянская Благовещенская церковь, построенная в XIII веке. Правда, в конце XVII века она была разрушена турками и с тех пор не отстраивалась. Осталась только алтарная часть, которую впоследствии превратили в часовню. Главной церковью украинской общины в XVI-XVII веках была церковь Святой Троицы. С 1781 соборной церковью стала Церковь Иоанна Предтечи, расположенная на Армянском рынке. Оба храма были разрушены в 1930-х годах. Из уцелевших до наших дней православных церквей самой древней является Петропавловская церковь (XVI в.). Интересной особенностью этого сооружения, как и других храмов, расположенных на территории крепости, есть колокольни, которые, кроме своей главной функции, выполняли еще и оборонительную или точнее сигнальую. Жителям Каменеца - кроме традиционных молитв  приходилось помнить и об обороне от многочисленных врагов. Почти вся западная часть Старого города во время Средневековья состояла из костелов и монастырей. Это и уже упомянутый собор Петра и Павла, монастырь иезуитов (до наших дней не сохранился), монастыри францисканцев, доминиканок, кармелитов (не сохранился), тринитариев. В центральных кварталах города расположен комплекс доминиканского монастыря - древнейшего в Каменце-Подольском, основанного еще в XIV веке.

 

Городская ратуша.

 

 

Среди зданий общественного назначения древнейшей из сохранившихся является Ратуша, она же - Польский магистрат. Находится она, как и положено, в самом центре Старого города. А вообще, Каменец-Подольский одним из первых на территории современной Украины получил магдебургское право и городское самоуправление. Еще в 1374 году князь Юрий Кориатович отвел для города 200 полей земли и освободил поселенцев на 20 лет от налогов на эту землю. Правда, сначала магдебургские привилегии распространялись только на поляков и немцев. Этот факт вызывал недовольство других народностей и даже со временем вызвало упадок города. Поэтому в 1491 году во времена короля Казимира создано самостоятельную  юрисдикцию руссинов и, соответственно, магистрат. Но польские и русские народности все время противостояли друг другу, и в 1670 году отдельную русскую юрисдикцию ликвидированы и созданы смешанную польско-русскую, с равным количеством членов от каждой национальности. До 1790 года действовала также отдельная армянская юрисдикция. Польская магистратура издавна располагалась в здании Ратуши. Здесь заседала местная администрация, проходили судебные заседания. С балкона зачитывались указы, а также проходили суды, которые выполнялись здесь же, на площади. Сейчас в подземельях Ратуши размещены экспозиции «Суд в средневековом Каменце-Подольском», своеобразный музей пыток. Зрелище, по нашему мнению, специфическое. То есть маленьким детям и слишком впечатлительным людям вряд ли стоит посещать эту выставку. А на втором этаже разместилась экспозиция местного художественного музея. Еще раз повторимся - осмотреть все достопримечательности Каменец-Подольского за короткое время просто невозможно.


Хотинская цитадель. Комменданская башня.




Что можно увидеть в Хотин?

Хотинская крепость, которая является объектом нашего путешествия, находится на самой окраине города. Правда, Хотин - город небольшой, поэтому идти к ней из центра прогулочным шагом - минут пятнадцать. Проходите через парк к местному рынку, потом еще километра полтора кривыми переулочками (если ненароком заблудитесь - не беда: местные жители с удовольствием покажут дорогу) - и вы на месте. Дойдя до крепости, каждый человек, наверное, обретает схожие чувства:  Хотинский замок - грандиозный, и, глядя на него, трудно себе представить, что теперь XXI века. Кажется, что вот-вот из-за холмов появится грозное турецкое войско, а в самой крепости защитники города уже готовиться к обороне. Выйдя из Бендерских ворот, вы окажетесь у входа в так называемый Новый Замок - системы укреплений и сооружений, построенных в 1710-х годах по проекту французских инженеров. Слева находятся крепостные бастионы, Ясские и Русские ворота, справа - Каменец-Подольские ворота. Еще ворота Новой крепости, Подольская, размещенная в северной части замка. Входом в Старый замок служит крепостной деревянный мост, восстановленный в 1969 году. У самой цитадели находится пять башен-Надворотная, Ковальская, Комендантская, Северная и Восточная. Высота стен, которые соединяют  башни – 40 метров, толщина их - более 5 метров. Здесь же, на территории Старого замка, размещаются княжеский дворец, дом коменданта крепости, замковая церковь, здания казарм и вход в подземелье. Осматривать Хотинский замок можно как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами экскурсовода. Напоследок один совет. Запаситесь достаточным объемом памяти для вашего фотоаппарата установите карту памяти большой емкости. Во время путешествия по Каменец-Подольскому и Хотину желание сфотографировать присутствует постоянно. И будет очень обидно, когда для самого интересного кадра не останется места.