В Карпатах пройдет очередной, ежегодный фестиваль «Сакура Фест»
Фестиваль «Сакура Фест» это праздник цветения сакур, в этом году, по прогнозам синоптиков, фестиваль должен совпасть  с самым большим христианским Праздником Пасхи.

 

Дерево сакуры – это японская вишня. С большими нежно розовыми цветами.
Цветение сакуры до недавних времен считалось национальным праздником в стране восходящего солнца – Японии. Но в связи с глобальными изменениями климата, сакура сегодня растет и радует глаз во многих странах. В частности большие аллеи цветущих сакур, радуют жителей и гостей города Ужгород, каждую весну. В Карпатах, уже традиционно – цветение сакуры это не просто красивое природное явление, а на сегодняшний день это уже значительное ежегодное событие – называемое праздником «Сакура Фест»


В рамках которого, каждую весну, проводятся многочисленные музыкально – фольклорные фестивали национальной культуры и творчества Карпат. По уже давно сформированной традиции фестиваль проводится в формате международных связей, в эти красивые, весенние дни символом Ужгорода становиться сказочный граф Сакура.
Массовое цветение японской сакуры, в Карпатах, приходиться, как правило, на середину апреля начало мая, и продолжается около 10 – 14 весенних дней.


Традиционно, в Карпатах, в рамках проводимого каждую весну фестиваля, организовываются различные конкурсы, интересные различные увлекательные квесты, мастер-классы, тематические флеш-мобы, , все они так или иначе предметно связаны с цветами и весной в Карпатах. Массовыми в последние года, в период цветения сакуры,  стали и выставки народного творчества, спортивные состязания, концерты.
В период проведения фестиваля также открывается и традиционный ярмарок меда и вина – “Солнечный напиток” где гостей города и жителей радушно приглашают попробовать и приобрести экологически чистые - карпатский мед и замечательное карпатское вино.
Обязательно проводится и высадка в весенний теплый грунт – молодых побегов декоративной японской вишни. А изюминкой фестиваля «Сакура Фест» есть традиционное, ежегодное награждение, и вручение титула – звания “Человек Года”  тому или тем, кто первыми  смогли заметить и запечатлеть самое первое, в текущем сезоне, распустившееся соцветие сакуры.


История аллеи сакур в Ужгороде сравнительно молода, японская вишня – декоративных сортов была завезена в Карпаты из австрийской Вены. Впервые сакура массово расцвела на улицах древнего Ужгорода в далеком -1923 году. В наши дни - наибольшим садом декоративной вишни в Европе - есть именно алея сакур в Ужгороде. Сегодня ее называют самым протяженным райским парком Европы. Количество сакур в самой живописной алее Европы насчитывает около двух тысяч.
В пору сказочного цветения японских сакур в Карпатах - в Ужгород съезжаются тысячи туристов из Европы и стран СНГ. Десятки тысяч вспышек фотоаппаратов в вечернем городе скорее напоминают фестиваль фейерверков.  Почти одновременно с нежно – розовыми цветками сакуры распускаются и цветы магнолии, окончательно превращая город в весеннюю сказку.
Абсолютно все кто хоть когда-нибудь посещали Карпаты и Ужгород - в период весеннего цветения магнолии и сакуры говорят о совершенно незабываемых впечатлениях от нежно - розовых цветочных  облаков, в которые окунается Ужгород, каждую весну.