Во Львове будут дискутировать, как сохранить заповедник «Тустань» для потомков.
Наскальная крепость, город крепость Тустань в 6км. от курорта Сходница.
В границах государственного национального парка Сколевские Бескиды.


 

История и современность села Урич и города – крепости Тустань.

7-8 апреля во Львове состоится III Международная научная конференция «Памятники Тустань в контексте освоения Карпат в доисторическую эпоху и в средневековье; проблемы их сохранения и использования ». Исследование карпатского региона, и Тустани в частности, часто проводились специалистами различных отраслей. Скоординировать усилия исследователей разных областей вокруг вопроса изучения и освоения памятников Карпат и является главной целью этой конференции.

Государственный историко-культурный заповедник «Тустань» уже в третий раз организует международную научную конференцию. В этом году конференция приурочена  к 10-летию открытия этой заповедной зоны.
В областных заседаниях и обсуждениях примут участие более 120 ведущих ученых и практиков из Украины, Польши, Словакии, Болгарии.

 

Во время конференции параллельно будут проходить обсуждения, как в уже традиционных областях (Археология История и краеведение, Этнология), так и новых: виртуальная культурное наследие, сотрудничество историко-культурных учреждений с общинами, а также использования скал и пещер в доисторическую эпоху и в средневековье  в Карпатских заповедных зонах.

Область виртуальных технологий («Виртуальное наследие для исследований, презентации и управления») даст возможность участникам узнать о современных технологиях, которые помогают в сохранении, исследовании и популяризации культурного наследия Карпат. В частности таких, которые применяют для создания пространственной модели города крепости Тустань и модели дополненной сегодняшней реальностью крепости Тустань. Еще одной новой платформой для обсуждения станет секция «Памятник, туризм и общество: модель взаимодействия». «Мы прилагаем много усилий, чтобы привлечь общество, живущее вблизи города крепости Тустани для различных обсуждений и проектов, а также развития туризма и села. Поэтому это событие для нас - возможность поделиться опытом и перенять идеи других докладчиков », - рассказывает Андрей Котлярчук, директор Государственного историко-культурного заповедника« Тустань ».

Пленарное заседание Конференции начнется докладом об итогах 10-летней деятельности Государственного историко-культурного заповедника «Тустань», которую совместно представят Василий Рожко, основатель и первый директор заповедника «Тустань», и  начальник управления музейного дела и культурных ценностей Министерства культуры Украины и Андрей Котлярчук, директор Государственного историко-культурного заповедника «Тустань».

Кроме секционных заседаний, программа конференции предусматривает также круглые столы-обсуждения и экскурсию в заповедник «Тустань». Заседание будет проходить в помещении Львовского института «Университет банковского дела» (г.. Львов, ул. Жовковская, 53). Работа конференции начнется 7 апреля в 10:00. Вход свободный. Конференция пройдет при поддержке Представительства Польской академии наук во Львове и в Киеве.

Заповедник «Тустань»