Говерла. Природная достопримечательность Карпат.
Экскурсии Западной Украиной.
Самая высокая гора Украинских Карпат.  Расположена Говерла в Чорногорском хребте восточного отрезка Полонинских Бескид. Окружена Говерла пятью живописными вершинами - высотой, в среднем, в 2000 метров. Название самой высокой горы Карпат, переводится с венгерского наречия  - Hovirla и означает в смысловом переводе:  труднодоступная вершина. Именно через Говерлу проходит административная граница Закарпатской и Ивано-Франковской области Западной Украины.
Общая высота Говерлы – 2061 метров над уровнем моря.

 

От подножья Говерлы до ее вершины простираются три климатических пояса.
Самый нижний климатический ярус – это пояс сосновых, и других хвойных  лесов.
Экосистема этого пояса формируется умеренно – континентальным климатом, со средней температурой летом 24-28°С, зимой средняя температура у подножья Говерлы минус 10-15°С.
Выше на Говерлу, следующая климатическая зона, умеренно – холодная климатическая зона, здесь уже преобладает, в основном, карликовая альпийская сосна и сибирский можжевельник. Среднегодовая температура в этой зоне ниже на 3-5°С. Это в основном сухие каменистые склоны из щебня и камня.
Этот ярус тянется до высоты в 1900 метров над уровнем моря.
И самая высокая зона, это зона холодных, высокогорных альпийских лугов.
Характеризуется эта зона отсутствием лесов, во многих случаях даже кустарников, почва покрыта густой травянистой растительностью, мхом и лишайником, которая образует многолетние травяные подушки субальпийских лугов.
Эта зона в основном используется, и идеально подходит для летних пастбищ многочисленных отар карпатских овец.
Эти животные, покрытые густой теплой шерстью, и плохо переносят достаточно высокие летние температуры у подножья карпатских гор. И только высоко в горах, с удовольствием проводят жаркое лето, среднемесячная температура в наивысшей точке Говерлы не выше + 18°С, летом.
Наивысшую климатическую зону Карпат, часто называют – горной тундрой.
На вершине Говерлы установлены монументальные композиции, это крест и стела с государственными символами Украины. Закреплены флаги Украины, и других стран - граждане которых побывали на наивысшей точке Украины.
Сразу заметна и памятная плита, в которую вмонтированы 27 капсул с землей–со всех областей Украины. С вершины Говерлы открывается невероятно живописные виды Карпат.
Далеко и хорошо видны Карпатские Горганы, комплекс гор Петрос, Мармароские хребты.
Хорошо просматриваются и Роднянская гряда гор, это горный комплекс юго-восточных Карпат, в наивысшей точке гора Петросул имеет– 2303 метра.
Гора Петросул расположена в восточных Карпатах, на территории Румынии, восточная граница Трансильвании – родина графа Дракулы.
В этих живописных местах всегда много туристов, но особенно много их весной в пору цветения
карпатских подснежников - крокусов. Горы вокруг Говерлы в эти дни светятся сплошным фиолетовым сиянием.Фиолетовые, цветочные ковры плотно укрывают живописные горные,весенние склоны.
Восхождение на Говерлу это достаточно трудный процесс, наверное, даже больше – это активный, но экстремальный отдых. Высота более 2000 метров, три климатические зоны, предполагают достаточно серьезные физические возможности. Если Вы решили подняться выше облаков и осмотреть Карпаты с наивысшей точки, с горы  Говерлы, готовиться необходимо заранее. Особое внимание следует обратить на одежду и обувь.
Климат выше двух тысяч метров, суровый и всегда непредсказуемый – яркая солнечная погода буквально в считаные минуты может смениться шквальным ветром с холодным дождем, или грозой, от которой дрожат даже вековые каменные торосы Карпат.

 

 

Идти в горы всегда нелегко, а отдых в  палатках на Говерле запрещен, поэтому брать с собой в поход на Говерлу необходимо минимум. Обязательна питьевая вода, бутерброды или другие продукты, которыми можно быстро перекусить, и конечно карематы небольшого размера, сидеть не сырой земле или на камнях не рекомендуем, и, конечно же, фотоаппарат. Время движения и подъем на Говерлу, в зависимости от возрастных критериев группы и физической подготовки, занимает от трех до четырех часов. Подъем всегда сложный, кажется, что спуск будет легче, но это не так. Три, четыре часа движения вверх, существенно напрягают мышцы всего тела, а даже после заслуженного отдыха на вершине, спуск с горы становится не менее сложным тестом тела и духа. Но путешествие стоит того. Горные дали, окутанные сизым туманом, яркое солнце над головой, кристально чистый пьянящий воздух, облака, которые в прямом смысле - можно  потрогать.Не в этом ли смысл бытия, смысл победы над собой и над суровой, но живописной природой гор!
Сойдя с Говерлы, не забудьте наградить себя – любимых оригинальным сувениром.
У подножья горы можно купить медаль на память: «Медаль за восхождение на наивысшую точку Украины»