Экскурсии Западной Украиной. Ежегодные фестивали средневековой культуры, музыки и ремесел.
Город был основан как средневековый оборонный рубеж, позже стал таможенным форпостом.

 

 

Село Урич основано в горном ущелье Карпат в 7 км. от курорта Сходница.
Пространство ущелья формируется встречными скатами двух параллельных хребтов, протянувшихся в направлении северо-запад - юго-восток. Река Уричанка - основная композиционная ось ландшафта. В центральной части села, западные склоны образуют своеобразный естественный "амфитеатр". На верхних уровнях "амфитеатра" в северо-западном и юго-восточном направлении разместились еще шесть скальных групп: Острый Камень, Малая Скала, Желоб (Орел), Песчинка (Гулько), Каменисниця (Крест) и Голомшивиця. На скальных группах Камень, Острый Камень и Малая Скала расположена скальная  застройка города-крепости Тустань.

 

Первое историческое упоминание о городе крепости Турстань датирована 1305 г.
Древний город-крепость Тустань имел в своем подчинении несколько сел. Исторические документы утверждают, что в 1372-1378 годах,  крепость Тустань с принадлежащими селами была передана в подчинение архиепископа Галицкого. Не исключено, что в середине XVI в. в долине реки Уричанки на освоенных землях закладывались новые усадьбы, а польские власти пытались придать официальный статус селу Урич и передать его в частную собственность.
Первое известное письменное упоминание о селе Урич, расположенного у подножья города крепости Тустань, датированная 1565 роком.

 

 

В исторических документах название  с. Урич на польском языке записано как Urzecz.
Во второй половине XVI в. в Урицком ущелье существовали два типа культурной застройки.
С одной стороны, это военно-инженерный комплекс города-крепости Тустань, который, к этому времени уже потеряло свое былое могущество и превратилась в таможенный пункт, принадлежавший Дрогобыческой администрации, а с другой стороны, формируется аграрный потенциал, связанный с развитием села. На польских военных картах за  1935г. которые издал военный географический институт в Варшаве, местность села Урич и скалы города крепости обозначены как  "Руины крепости Тустань"

 

 

Для освоения территорий под сельскохозяйственные угодья крестьяне постепенно вырубали окружающие леса, а освободившиеся земли использовали для устройства пастбищ и для земледелия. С начала XVII в. происходит полный упадок торгового пути через территорию города крепости Тустань, а позже таможенного форпоста Галичины. Одной из главных причин упадка торгового пути были частые набеги татар.
Возрождение села и его окружающего пространства происходило медленно.
В 1663 году село Урич насчитывало 37 дворов. Если учесть, что на Прикарпатье в среднем на одно хозяйство приходилось около 5 человек, то численность жителей села Урич должна была бы составлять в то время ориентировочно 185 человек.
Первое упоминание про сельскую церковь датируется второй половиной XVII в. В XVII в. Экономическая политика польского правительства была направлена ??на активное освоение карпатских земель путем предоставления разрешения свободного заселения земель и освобождение от налогов сроком от 12 до 24 лет. Таким образом, создавались выгодные условия для новоприбывших крестьян, которые оседали на необжитых землях и в дальнейшем осваивали их. В начальный период австрийского администрирования сельское хозяйство в Карпатах значительно окрепло. Этому способствовала и новая аграрная политика, и новые теории рационального земледелия, которые австрийское правительство активно внедряло в Галичине.

 

 

В начале XIX в. заметно активизировалась  застройка окрестностей крепости Тустань.
В 1800 году в селе Урич проживало 535 человек.
С 1808 года упоминается деревянная, крытая гонтами церковь св. Николая .
Церковь была расположена на высоком холме в центральной части села Урич так, что она хорошо была видна с обоих концов села. Во второй половине XIX в окрестностях города -крепости Тустань начинается период промышленной революции. Такие сырьевые ресурсы, как нефть, природный камень, лес, становятся объектами интереса предпринимателей. После того, как в 1868 году австрийское правительство отменило закон о неотторжимости крестьянских земель, имущественное расслоение крестьян стало достаточно заметно.  При постоянном землепользовании и увеличении численности населения происходило обнищание основной массы крестьянства. Старая хозяйственная система уже пришла в упадок, поскольку лес перешел в частную собственность Адольфа Брудера австрийского лесопромышленника. В 1871 году в селе Урич работала фабрика гнутой мебели, и производился паркет.
Готовый продукт Брудер оправлял во Львов, Вену, Будапешт. В 1872-73 годах в Карпатах распространилась эпидемия холеры. За один год от этой болезни в селе умерло 42 человека. Это отразилось на демографической ситуации.

 

 

Период промышленного роста  для села Урич начинается 1889, когда на его территориях начали добывать нефть  и обрабатывать лес в промышленных масштабах.  Были построены две железнодорожные магистрали для отправки производимых товаров на экспорт по линии Верхнее Синевицько-Корчин-Крушельниця-Пидгородци-Сопіт-Довге-Рибник-Майдан – Польша- Европа.
Промышленное вмешательства в ландшафт с одной стороны сильного повлияло как на природные эко - системы, так и на горизонт ландшафта, а с другой стороны способствовало развитию села. Наскальный комплекс города - крепости Тустань, начал привлекать внимание администрации района и туристов только в 50 - годах. Решением Львовского облисполкома Украинской ССР от 20 августа 1960 под № 866 определено "Скалы города – крепости Тустань есть остатками стен замка времен Киевской Руси" памятником средневековой архитектуры областного значения, государственной комплексной достопримечательностью. С тех пор город крепость Тустань стал основой музея  народной средневекового зодчества кон. XIX - нач. XX в.
И является уникальным памятником истории наскального строительства Киевской Руси. Наскальный оборонный комплекс города - крепости Тустань являлся основным комплексом карпатской линии военной обороны в средневековых Карпатах. Сегодня его территория внесена в каталог историко - культурного наследия Украины.
В летний период, в городе крепости ежегодно проводятся фестивали средневековой культуры и музыки Карпат – “Ту Стань”
В программу фестиваля ежегодно входят реконструкции средневековых боев, реконструкции средневековых военных и цивильных лагерей, танцы в древних костюмах, яркие турниры, бои рыцарей, штурмы города крепости, турниры на конях в средневековых костюмах и доспехах. Лекции и дискуссии на тему исторического наследия древнего города крепости. Кроме того, на период проведения фестиваля “Ту – Стань”, на территории города крепости работают многочисленные  ярмарки народных карпатских промыслов.
Ярко представляются материалы и технологии средневекового производства и ремесел, воочию демонстрируют свое мастерство в производстве различных изделий, современные карпатские ремесленники и мастера. Естественно все средневековые сувениры, изготовленные современными карпатскими умельцами можно сразу приобрести. Также можно попробовать аутентичные блюда настоящей карпатской кухни, приготовленной исключительно из продуктов села, в чугунной посуде, и на открытом огне.