Карпаты являются самыми высокими горами Украины. Их высшая точка – вершина горы Говерла (высота 2061 метр над уровнем моря), расположенная на территории Закарпатской области. Карпаты постоянно привлекают туристов своей красотой, многообразной флорой и фауной, захватывающими панорамными видами голубых горных хребтов, неповторимыми красками высокогорных лугов, множеством серебристых ручьев, шумно стекающих с зеленых лесистых склонов.

 

 

Украинские Карпаты представляют собой молодые горные образования, которые занимают площадь 37 тысяч квадратных метров. Они являются частью горной системы Карпат, протянувшейся в виде огромной дуги на расстоянии 1500 километров с северо-запада на юго-восток, от Братиславы в Словакии до Железных Ворот в Румынии. Условно Карпатская горная система разделена на Западные, Восточные и Южные Карпаты.
Средняя часть горной гряды Карпат, захватывающая частично и территорию Украины, относится к Восточным Карпатам.

 

 

Горная часть Закарпатья включает три группы ассиметричных хребтов с более крутыми юго-западными и более пологими восточными и северо-восточными склонами. К первой группе относится цепь Полонинских гор, вершины которых представляют собой плоскогорье – полонины, покрытые высокогорными травами.
За речкой Белая Тиса, в направлении на юг, простираются Гуцульские Альпы. Еще одна горная гряда – Вирголат-Гутинский хребет – расположена в юго-западной части Закарпатья. Она представлена группой невысоких гор, вытянувшихся между Ужгородским и Хустским районами. Основная Карпатская горная дуга и прилегающие к ней холмогорья и равнины прошли сложный путь интенсивных тектонических движений. Возраст Карпат составляет более одного миллиона лет. В то же время, тектонические движения не прекратились, и горные Карпаты продолжают «расти», двигаясь на северо-восток. Здесь можно отчетливо наблюдать, как сменяются ландшафтные зоны. Восточно-Европейская низменность с приближением к Карпатам переходит в холмистую низменность, потом начинаются лесистые горы, над которыми возвышаются полонины – плоскогорья, покрытые альпийскими лугами. Мягкий рельеф горной дуги изредка сменяется скальными склонами и кручами.

Закарпатье отличается уникальностью своего природно-заповедного фонда, который составляет 159,2 тыс. га, или 12,4% общей площади области (по состоянию на 01.01.2002 г.). Здесь создан биосферный заповедник, 2 национальных природных парка, 21 заказник общегосударственного и 36 заказников и урочищ местного значения. Ужанский национальный природный парк вошел в состав международного биосферного заповедника «Восточные Карпаты», образованного на стыке границ Украины, Польши и Словакии.
Ученые выделяют пять поясов растительности Закарпатья. Пояс предгорных широколиственных лесов занимает полосу на высоте 450-500 метров над уровнем моря в предгорье и на южных склонах Вирголат-Гутинского хребта и покрыт преимущественно смешанными лесами дуба, граба, бука и хвои. В лесах распространен травяной покров и кустарники. Нижний-горный пояс охватывает полосу буковых, хвойно-буковых лесов в пределах 450-1100 метров над уровнем моря. В этом поясе встречаются породы явора, клена, ясеня. Вяза горного. Здесь растет подснежник, весенний белоцвет, медуница темна и др. Верхний-горный пояс сосновых, смешанных сосново-буковых и сосново-буково-еловых лесов расположен на высоте от 1100 до 1450 метров над уровнем моря. Смешанные леса с присутствием бука не подымаются выше 1200 метров над уровнем моря. Обычно сосновые боры образовывают густые заросли, в которых практически отсутствует травяной покров. Следующий Субальпийский пояс начинается с высот 1200-1300 метров над уровнем моря на Полонинском хребте и с 1450-1650 метров над уровнем моря на Черногорском и Мараморошском хребтах и подымается до высоты 1800 метров над уровнем моря. Эта часть поверхности гор покрыта кустарниками и зарослями сосны горной, ольхи зеленой, рододендрона восточнокарпатского. Субальпийский травяной покров преимущественно насыщен черникой, брусникой, зеленым мхом. Заключительный Альпийский пояс находится на высоте свыше 2000 метров над уровнем моря. И занимает незначительные площади таких вершин как Говерла, Петрос, Туркул, Ребра, Черная Гора. Высокогорная растительность представлена здесь зарослями рододендрона, черники, вербо травянистой, лишайником, сытником. На скалистых склонах гор Близница, Кузий, Герешаски растут несколько видов растительности, которые на других территориях Украины нигде не встречаются, например: эдельвейс, колокольчики карпатские, жимолость голубая.
Удивителен животный мир Закарпатья, в силу своей специфики, состоящий, из представителей фауны разных периодов формирования горной системы Карпат. Среди хищных зверей здесь встречаются бурый медведь, лисица, волк, рысь, дикий лесной кот, выдра, барсук, куница и т.д. Парнокопытные представлены следующими видами: олень карпатский, косуля, европейская лань, дикий кабан. Дикий кабан водится в лесных угодиях. Оленя карпатского можно встретить практически от низовья до полонин. Косуля распространена как в горах, так и на низменности. Бурый медведь обитает в труднопроходимых лесах, глухих ущельях. Среди множества птиц, обитающих в области, 23% составляют оседлые птицы. В горах и на крутых скалах гнездятся беркут, сокол, ястреб, горлица. В низовьях, в зарослях кустарников, вдоль сельхозугодий фазаны, куропатки, перепелки и др.

Доступности карпатских вершин для туристических походов способствуют благоприятные климатические условия, особенно в весенне-осенний период года. По количеству комфортных дней в году в Закарпатье достаточно привлекательна для занятия активными видами спорта на природе. Здесь преобладает морской воздух умеренных широт, который переносится сюда с Атлантического океана и Средиземного моря. Климат Закарпатья умеренно-континентальный с несколько повышенной влажностью, мягкой зимой, изменчивой весной, не очень жарким летом и теплой осенью. Погодные условия в горах существенно зависят от высоты вершин и хребтов. Наиболее низкая температура встречается в высокогорье. Среднемесячная многогодовая температура января в высокогорье составляет – 7,8 градусов, а в летние месяцы + 11-14 градусов. Абсолютный максимум в горах был зафиксирован 37 градусов, а минимум - 36. Зима в горах наступает в конце ноября и длится до начала марта.

Восхождение на Говерлу

Говерла – самая высокая вершина Украины – 2061 метр над уровнем моря. Именно поэтому она является самой привлекательной – самой посещаемой горой для разног рода туристов и энтузиастов однодневных прогулок.

Гора находится на Юго-Востоке Закарпатской области, на границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Некогда в этих местах проходила граница Польши и Чехословакии. Вершина Говерлы представляет собой небольшую плоскую площадку, дающую уникальную возможность любоваться окружающим ландшафтом в радиусе 360 градусов. Сочетание зеленых и синих оттенков отдаленных Карпатских хребтов оставляет в памяти людей, побывавших здесь, незабываемое впечатление. Отсюда хорошо видны множество горных селений, ручейков, озер, а также троп, веером сползающих с гор и теряющихся где-то в лесистых склонах.
С вершины прекрасно виден весь черногорский хребет, простирающийся отсюда на Юго-Восток. В противоположном направлении, на Северо-Западе, возвышается могучий двугорбый Петрос. За г. Петрос видны хребты Свидовец, Апшинец, Урду-Флавантуч. Прямо на Север разместился Карпатский национальный природный парк (карпатский биосферный заповедник).