Экскурсии Западной Украиной две древние крепости в Хмельницкой области: Каменец-Подольский, Хотин. «Цветок на камне» - так поэтично называла Каменец-Подольський Леся Украинка. Но для политиков и военачальников это место имело другое значение.
«Бастион Европы» - именно так называли они город на реке Смотрич. И не зря: природа будто специально создала этот «остров на суше», который древних воинов  стал полностью неприступным. За всю свою многовековую историю Камянец-Подольский лишь несколько раз удавалось взять штурмом. «Это надежная и мощная крепость со стенами, вырубленными в скале; стоит она над скалистым обрывом; нет равных ей не только во владениях польских, но, кажется, и в чешских, и в Шведской стране, и в государстве Голландской, и в горах немецких », - писал о Каменце турецкий путешественник и географ XVII века Эвлия Челеби.
А его соотечественник, некий турецкий военачальник, сказал еще интересней, еще лучше:
«Эту крепость построил сам Аллах, пусть он ее и покоряет ...»

Неподалеку от Каменца-Подольского, за двадцать с небольшим километров, стоит его собрат, «вторая твердыня» - знаменитый Хотинский замок. Хотин, как и Каменец-Подольский, не раз подвергался нападениям всевозможных варваров, у его стен не раз происходили ожесточенные бои, о нем писали известные писатели и поэты. Например, когда в 1739 году русская армия разбила под Хотином турецкое войско, молодой студент Михаил Ломоносов, изучавший физику в немецком Фрайбурге, вдруг почувствовал невероятное вдохновение и написал «Оду на взятие Хотина» - свое первое большое  поэтическое произведение. А еще Хотинский замок славится тем, что «сыграл» главную роль во многих художественных фильмах - «Захар Беркут», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Три мушкетера», «Черная стрела», «Богдан Хмельницкий», «Старая крепость», «Стрелы Робин Гуда». И действительно, когда нужно, чтобы зритель очередного фильма перенесся в Польшу или Англию XI века – съемки проходили именно в этих местах. Здесь снимали Францию времен Людовика XIII и кардинала Ришелье, отважных мушкетеров, сражающихся за гугенотскую крепость Ля-Рошель ...

Каменец-Подольський 

Хотин

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Историки до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно того, когда же появился Каменец-Подольский, когда на берегах реки Смотрич возникла первая крепость? В трудах римского географа Клавдия Птолемея, жившего во II веке, есть упоминание о пяти городах, расположенных на этих землях. Их построили племена древних даков, которых впоследствии покорили римляне. Один из городов называлось Клепидава или Петридава, что в переводе означает что-то вроде «каменный город». В древних летописях Киевской Руси Каменец-Подольский упоминается с 1196 года. 

В те времена он входил в состав Галицко-Волынского княжества. Более века в городе на реке Смотрич хозяйничали монголо-татары, и только в 1360-х годах Каменец-Подольский был освобожден от них отрядами под командованием литовского князя Ольгерда.  Литовцы правили в Каменце-Подольском до 1434 года. За это время Каменец-Подольский превратился в знаковый торговый, культурный и военный центр, на рубеже XIV и XV веков город получил магдебургское право. Особое внимания «Бастиону Европы» уделяли и польские короли, которые владели им в течение нескольких веков. А городу и впредь поручалось выполнять очень важную задачу - быть оплотом, надежно защищать границы королевства от нападений татар и других кочевых племен.

В 1672 году войска под командованием молодого и очень амбициозного турецкого султана Магомета IV полонили и подчинили себе весь Подольский край, в том числе и Каменец-Подольский. Под властью Османской империи город находился 27 лет. По Карловицкому  договору 1699 Турция отказалась от претензий на Подолье, и 22 сентября того же года турецкие войска покинули Каменец-Подольский.
«Бастион Европы» вновь оказался в руках Речи Посполитой. Пока в 1792 году вся территория Подольского края не перешла под контроль Российской империи. Через два года Каменец-Подольский становится центром Подольской губернии. Постепенно он потерял свое стратегическое значение и превратился в небольшой уездный городок. Однако в период бурных большевицких переворотов 1917-1920 годов Каменец-Подольский вновь оказался в центре исторических событий. В период с июня по ноябрь 1919 город дефакто был столицей Украины, ведь именно здесь находились центральные органы власти Директории во главе с Симоном Петлюрой. Советский период в истории Каменца-Подольского начался в ноябре 1920 года, когда в город вошли части Красной армии. Сейчас Каменец-Подольский - центр одноименного района Хмельницкой области. Площадь территории города составляет 28 км², население - около 100 000 жителей.

 

 

* В 1464 году специальным указом польского короля Каменец-Подольский был провозглашен королевским городом.

 

На рубеже X и XI веков киевский князь Владимир Великий присоединил к Киевскому княжеству огромную территорию от Карпат до Днестра. До сих пор историки и относят к этим временам появление на днестровских берегах поселения под названием Хотин. Как появилось  это название? По этому поводу  у историков сложилось два мнения. Возможно, так звали основателя или первого наместника древнего поселения, но существует главная версия, что это название произошло от славянского слова «Хотин», то есть желанный. Тогда же, по словам некоторых историков, появился и первый замок, а также древесно-земляные укрепления, предназначенные охранять важную переправу через Днестр.
В конце XI века Хотин становится частью Теребовлянскогого княжества, затем переходит под власть Галицких князей, а с 1199 году крепость на Днестре вошла в состав Галицко-Волынского княжества. После монголо-татарского нашествия Галицко-Волынское княжество значительно ослабло, и соседи, которые раньше и не думали о том, чтобы напасть на мощное государство, получили возможность без особых усилий прибрать к рукам земли Буковины. Во второй половине XIV века Хотин оказывается во власти Венгерского королевства, а затем переходит к землям молдавского обладателя Стефана III Великого. В крепости начинается строительство, Стефан III, понимая огромное стратегическое значение Хотинского  замка, лично руководил возведением новых стен (высотой башни до 40 и шириной более 6 метров), трех башен и двух дворцов с большой системой подземных помещений и ходов.

На рубеже XV и XVI веков Хотинская крепость становится собственностью Турции, на ее территории располагается гарнизон турецких войск, строится несколько мечетей. В это время Хотин приобретает значение не только как стратегически важный замок, но и как крупный торговый центр. Начиная с середины XVI века Хотин несколько раз переходил из рук в руки.

 

В 1538 году он оказался под властью Польши, а в 1563-м замок захватил князь Дмитрий Вишневецкий, стоявший во главе отряда из полсотни запорожских казаков. За несколько десятилетий в цитадели оседают молдавские князья Семен (отец Петра Могилы) и Иеремия Могилы, спасавшиеся на берегах Днестра от преследования их противника - грецкого правителя. А в 1620 году Хотин вновь переходит под власть турецкого султана.

 

В 1621 году под Хотином состоялось несколько сражений между войсками Османской империи и объединенной украинской-польской армии. Несмотря на то, что силы султана Османа II значительно превосходили войска под командованием короля Сигизмунда III и гетмана Сагайдачного, решающей победы турецким войскам получить не удалось, и в итоге стороны должны были заключить мир, который фактически спас Европу от турецкой экспансии.

В 1650 году Хотинская крепость на время становится украинской. Однако надолго войскам Богдана Хмельницкого в Хотине удержаться не удалось. Крепость, будто оправдывая свое название, была слишком желанной для многих - императоры, короли и султаны уж очень хотели завладеть ею. Хотин то переходит под власть Польши, то становится частью Молдавского княжества, то снова оказывается турецким. В начале XVIII века крепость становится центром административной единицы Османской империи.

В августе 1739 армия под командованием фельдмаршала Миниха разбила турецкие войска в битве у молдавского городка Ставучаны. Остатки турецкой армии засели в Хотине, к которому вскоре подошли русские войска. Паша Илияс Колчак решил не рисковать и в ответ на ультиматум Миниха открыл крепостные ворота. В 1812 году по Бухарестскому мирному договору территория между реками Днестр и Прут, в том числе и Хотин, окончательно отошла к Российской империи.

С тех пор Хотин из центра пересечения интересов нескольких европейских государств превращается в глухой пограничный городок Российской империи. В 1856 году Хотинская крепость была исключена из списка военных объектов российского имперского государства.
В ноябре 1919 года в Хотин вошли румынские войска. Вскоре в городе вспыхнуло восстание. Повстанцы, поддерживаемые украинской  Директорией, собирались создать республику Малая Буковина, которая на правах автономии стала бы частью Украинской Народной Республики. Однако этот плохо подготовлен план был обречен на неудачу. К 1940 году Хотин стал уездным румынским центром, пока 28 июня 1940 года в город не вошли советские части.
Но уже через год Хотин вновь занимают румыны, и только 3 апреля 1944 город на Днестре был оккупирован советскими частями. На территории города в настоящее время размещены несколько промышленных предприятий. Но главным сокровищем Хотина остается его знаменитый древний замок, привлекающий туристов со всего мира. 12 октября 2000 постановлением Кабинета Министров Украины территорию Хотинской крепости объявлено Государственным историко-архитектурным заповедником. Сейчас Хотин является районным центром Черновицкой области. Население города - около 10 000 жителей.

 

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

Крепость (XII в.), Ву / и. Замковая.
Ратуша (Польский магистрат) (XV-XVIII вв.), ул. Польский рынок, 1.
Кафедральный костел Св. Петра и Павла (XV-XIX вв.), ул. Татарская, 20.
Николаевская церковь (XIII в.), Пер. Николаевский, 2.
Петропавловская церковь (XVI в.), ул. Татарская, 9.
Крестовоздвиженская церковь (XVIII в.), ул. Карвасары, 24.
Комплекс сооружений доминиканского монастыря (XVII- XVIII вв.), ул. Францисканская, 8.
Тринитарский костел (XVIII в.), спуск Старобуль-Варна.
Дворец Чарторыйского (XVI-XIX вв.), ул. Зарванская, 13.

 
ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ  ГОРОДА ХОТИН

Замок (XIII-XVIII вв.)
Николаевская церковь (XV в.), ул. Кутузова, 30.
Свято-Покровская церковь (1867-1868 гг.) - Центральный парк.