Карпатские суфле и форель с твердым сыром. Карпатская кухня. Легко, вкусно, питательно, полезно.
Форель и суфле с твердым карпатским сыром. Рецепты карпатской народной кухни отличаются простотой в приготовлении, но очень вкусны, питательны и полезны.


Форель с твердым сыром. Рецепты карпатской народной кухни.


Подготовка: 25 мин. Приготовление: 25 мин. На 6 порций.
Ингредиенты:
50 г муки, 50 г сливочного масла, 500 мл молока, 150 г тертого сыра, 6 желтков, 10 белков, тертый мускатный орех, соль, перец, жир для смазывания формы
Приготовление:
Духовку нагреть до 200 °С.
В большом сотейнике растопить 50 г сливочного масла, помешивая деревянной лопаткой, добавить муку и слегка обжарить ее.
Не прекращая интенсивно помешивать, небольшими порциями влить молоко. Добавить соль, перец, мускатный орех и готовить на медленном огне, помешивая, пока масса не загустеет. Добавить тертый твердый сыр, перемешать, снять массу с огня и дать остыть (10 мин). Добавить желтки и хорошо перемешать.
Электрическим миксером взбить белки в крепкую пену и аккуратно, небольшими порциями подмешать их к массе с сыром. Форму для суфле смазать жиром и посыпать мукой. Выложить массу в форму и выпекать 25 мин. Карпатское суфле подается горячим. Рекомендуемое вино: молодое, белое карпатское вино с лимонно-цветочным ароматом.


Форель в панировке из твердого карпатского сыра. Рецепты карпатской народной кухни.


Подготовка: 20 мин. Приготовление: 10 мин. На 4 порции:
Ингредиенты:
4 филе форели (по 200 г), 1 яйцо, 1 ломтик черствого хлеба, 50 г тертого твердого сыра, 2 стол, ложки сушеной петрушки, 2 стол ложки муки, 20 г сливочного масла, 1 стол, ложка оливкового масла, соль, перец по вкусу.
Приготовление:
Духовку нагреть до 180 °С.
Ломтик сухого хлеба истолочь в мелкую крошку. Приготовить панировку, соединив хлебную крошку, тертый твердый сыр и петрушку. Яйцо разболтать. Филе форели посолить, поперчить, обвалять в муке, обмакнуть в яйце и запанировать. Запанированное филе форели обжаривать в горячей смеси масел по 5 мин с каждой стороны. Подавать форель в сырной панировке надо горячей. Рекомендуемое вино: молодое белое карпатское вино с ароматом груши, акации.
Приятного аппетита и волшебного отдыха в Карпатах!