Фруктовый квас или сидр. Аутентичные карпатские рецепты.
Летние слабоалкогольные фруктовые сидры. Древние напитки наших трипольских предков. Насыщенные витаминами, минералами, микроэлементами. Наряду с хлебными квасами, в Карпатах, в больших количествах готовили и фруктовые квасы - сидры. Особенно распространены были сидры из свежих яблок, клюквы, груш, брусники, малины, сливы, изюма, морошки и пр.
При изготовлении таких квасов сбраживали не только чистые соки, но и измельченные плоды и ягоды. Для карпатских фруктовых квасов или сидров всегда было свойственно минимальное содержание алкоголя (1-3%), в то время как во Франции, Англии, Дании, Германии, Венгрии и других странах Западной Европы преобладали сидры более крепкие (3-6%).


Готовят фруктовые сидры в Карпатах следующим образом. Карпатский рецепт.

Вначале подготавливают фрукты и ягоды. Яблоки, груши и другие крепкие семечковые плоды измельчают, а ягоды (клюкву, рябину, бруснику и др.) раздавливают в деревянном лотке или эмалированной кастрюле деревянной толкушкой.
Мягкие ягоды (малину, землянику) закладывают в бродильную посуду целиком. Сушеные ягоды и фрукты настаивают в воде в течение суток. Подготовленные фрукты или ягоды закладывают в стеклянные бутыли, деревянные или эмалированные емкости (желательно с ложным дном и краном для сцеживания).


Читайте также:

Карпатская медовуха, древние аутентичные рецепты

При этом сладкими ягодами посуду заполняют полностью, а кислыми (клюква, рябина, терн) - только наполовину, другую половину заполняют прохладной кипяченой водой. Посуду с фруктами ставят в холодное место для брожения, в теплом помещении сидр быстро перекисает. Через 2 - 3 дня сидр готов. Его осторожно сливают в чистую посуду, а фрукты снова заливают водой и настаивают 2-3 дня.
Перед розливом в бутылки в сидр добавляют мед, сахар, всевозможные добавки. Хранят сидр в холодильнике или погребе. Известно множество вариантов приготовления этого сидра, который был особо популярен в Карпатах во второй половине XIX в. и назывался сидр. Родиной сидра считается Франция, что, кстати, подтверждает и само название напитка.


Карпатский яблочный сидр. Карпатский рецепт. Содержание алкоголя (1-3%)

Ингредиенты:
для этого сидра лучше всего использовать кислые лесные или антоновские яблоки,
8-12 кг измельченных яблок, 1,5-2 кг меда или сахара, 3 чайные ложки молотой корицы, 6-8 л кипяченой воды.  
Приготовление:
разрезать яблоки на части и сложить в чистый полотняный мешок. Мешок завязать и уложить в эмалированный бак (лучше с ложным дном). Придавить яблоки деревянным кругом, на который положить груз. Залить в бак воду с растворенным в ней медом или сахаром. Накрыть бак чистой тканью и оставить в погребе для брожения на 4-5 недель.
Когда сидр перебродит, осторожно слить его в чистую посуду, которую оставить для хранения в погребе или в другом холодном и темном месте.
Оставшуюся мякоть снова залить водой с медом или сахаром и через 4-5 недель снова слить сброженный сидр в чистую посуду. После третьего сбраживания мякоть выбросить, а квас всех трех сливов смешать и оставить в погребе до тех пор, пока он хорошо не перебродит (обычно 6-9 мес.). Хорошо перебродивший прозрачный яблочный сидр разлить в бутылки и, плотно закупорив их, выдержать в погребе еще 3-4 недели. После этого сидр готов!


Существует в Карпатах также простой способ (с дрожжами) приготовления яблочного сидр. Содержание алкоголя (3-6%)

Ингредиенты:
1 кг. антоновских яблок, 100 гр. сахара, 200 гр. меда, 30 гр. дрожжей, 1 чайная ложка молотой корицы, 4 л. воды.
Приготовление:
Нарезанные тонкими ломтиками яблоки сложить в эмалированную кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения. Сняв кастрюлю с огня, дать яблокам настояться 2-3 ч.
Отвар процедить через марлю, добавить сахар, мед, дрожжи, корицу и, накрыв чистым полотном, оставить в теплом месте для сбраживания. Через 2-3 дня квас снова процедить и разлить в бутылки. Бутылки плотно закупорить и поставить в холодильник или погреб, хранить в процессе употребления также в холодильнике или погребе. Дня через 3-4 дня квас готов.


Карпатский вишневый сидр. Карпатский рецепт. Содержание алкоголя (1-3%)

Ингредиенты:
4 кг спелой вишни, 300 г сахара, 35- 40 г изюма, 8 л воды.
Приготовление:
слегка промытые, очищенные от косточек вишни уложить в эмалированную кастрюлю, залить водой в соотношении 1:2 и кипятить до тех пор, пока вода не станет темно-красной. Горячий сок профильтровать через несколько слоев марли, слить его в эмалированную или стеклянную, а лучше всего деревянную емкость, добавить сахар, изюм, накрыть полотном и оставить для сбраживания. Когда сок закончит бродить, его разливают в бутылки, как и яблочный квас.


Карпатский лимонный сидр -1. Карпатский рецепт. Содержание алкоголя (2-5%)

Ингредиенты:
500 гр. лимонов, 300 гр. сахара, 50 гр. изюма, 20 гр. дрожжей, 4 л воды.  
Приготовление:
Воду вскипятить и растворить в ней сахар. Раствор охладить до комнатной температуры, добавить сок, выжатый из лимонов, дрожжи, мелко нарезанную цедру (размельчённая лимонная или апельсиновая корка) от 1-2 лимонов (предварительно ошпаренную кипятком). Смесь оставить в теплом месте для брожения. После брожения разлить по бутылкам. Хранить в процессе употребления в холодном месте.


Карпатский лимонный сидр -2. Карпатский рецепт. Содержание алкоголя (3-7%)

Ингредиенты:
5-6 лимонов, 1,5 кг. сахара, 450 гр. изюма, 200 гр. дрожжей, 3 столовые ложки муки, 2 чайные ложки риса. 20 л. воды.
Приготовление:
Лимоны разрезать, удалить зерна и вместе с кожицей положить в чистый деревянный бочонок.
Туда же засыпать сахар, 400 гр. изюма, влить 15 л кипятка. После того как вода остынет, добавить в нее дрожжи, разведенные в двух стаканах теплой воды с мукой. На следующий день влить еще 15 стаканов холодной воды. Как только лимоны и изюм всплывут и появится пена, сидр необходимо тут же процедить и разлить в бутылки. В каждую бутылку положить по 2-3 ягоды изюма и несколько зерен риса. Бутылки хорошо укупорить и поставить в погреб. Через 8 дней квас готов.
Приятной дегустации! Главное помните! Что алкоголизм не появляется из ниоткуда. Это следствие длительного процесса злоупотребления алкоголем!
Крепкого Вам здоровья и волшебного отдыха в Карпатах!
Помните! Здоровье нельзя купить, им можно только расплатиться!