Снежные лавины в Карпатах могут развивать скорость до 250 километров в час

 

Укргидрометцентр и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины почти ежедневно предупреждают об опасности схода лавин в Карпатах. Говорят, этому способствуют погодные условия. Поэтому в местах, где прогнозируется такое явление, не только кататься - лучше даже не ходить.

Ведь спровоцировать сход лавины в Карпатах может даже слишком громкий разговор, а выжить после нее удается только героям американских фильмов. Подробнее о том, как возникают лавины, рассказал, ассистент кафедры физической географии ЛНУ имени Ивана Франко.

- В каких регионах Карпат лавины сходят чаще всего?
- По данным снеголавинных станций, которых у нас только две - Пожижевская и Плай, чаще всего лавины сходят у позвоночника Боржава. Также наиболее опасны территории внутренних Горган, особенно вокруг Карпатского озера Синевир. В горном массиве Горганы зафиксировано более 150 мест схода лавин. И около 70 - 100 таких мест у Боржави и в горном массиве Черногора.

 

- Что провоцирует сход лавин?
- По влиянию различных факторов лавины делятся на сингенетические, эпигенетические и полигенетические. Собственно в сингенетических ключевым фактором является сильные снегопады и метели, которые увеличивают нагрузку снежного покрова, в результате чего и происходит схождение лавин в Карпатах. Для таких лавин среднесуточная температура воздуха должна быть от -3 до -7 градусов, с колебаниями, в течение суток, не более одного-двух градусов по Цельсию. Ветер, может быть в пределах 5 - 6 метров в секунду. Такие лавины фиксируют на северных, северо-западных и западных склонах Карпат, крутизной от 15 до 25 градусов.

Эпигенетические - это лавины, которые появляются в результате таяния верхних слоев снежного покрова. Схождение таких лавин в Карпатах возможно при суточной температуре от 1 до 4 градусов тепла, колебания в течение суток - до 3 градусов по Цельсию. Зато ветер, для таких лавин большой роли не играет. Распространены эти лавины весной. Когда проходит процесс таяния снега, вследствие чего и осуществляется дополнительная нагрузка на снежный покров в виде дождей. Резко увеличивается влажность снега и тяжелая, влажная  начинает активно сдвигаться.

 

- Как еще классифицируют лавины?
- Классифицируют лавины по длине пути следования и объема снега. Мы различаем снежные оползни, малые, средние, большие и очень большие - это снежные лавины. Снежный смещение отличается от лавин тем, что проходит длину пути менее чем сто метров и имеет объем снега менее 100 метров кубических. Большинство случаев схода снега в Карпатах можно классифицировать как оползни. Также лавины делятся по типу увлажненности снега - на сухие и мокрые. И в любом случае такое явление в горах Карпат - очень опасно. Ведь лавины могут развивать скорость и до 250 километров в час. Они сносят все на своем пути, и выжить во время этого почти нереальная задача.