Озеро Синевир в Карпатах, расположившееся на высоте почти 990 метров над уровнем моря, есть самым большим в горах Карпат. Административно, входит в состав Государственного Национального Парка “Синевир”, географически расположено на околицах живописного села: Синевирская Поляна, Закарпатской области. Карпатское озеро по праву считается самой загадочной достопримечательностью высокогорья Карпат. Окруженное со всех сторон живописными, густыми, многовековыми, хвойными лесами Карпат, оно привлекает туристов не зависимо от сезона, и времени года.

 

С тех пор как озеро было законодательно внесено в состав ГН Парка “Синевир” в нем запрещено ловить рыбу, купаться, разводить костры по берегам и далеко за пределами, запрещен также въезд транспорта. Поскольку экологи стараются максимально сохранить природное экологическое равновесие, прекрасного и самого известного озера Карпат.
Возможны и разрешены только, прогулки по воде, но только на экологически чистых средствах передвижения – это плоты, сбитые из толстых стволов местных еловых деревьев. Карпатское озеро “Синевир” - это волшебная горная страна, звенящую тишину которой нарушает только шелест ветра, пение птиц, легкий шум волн и пенистых окрестных водопадов.
Множество холодных, горных ручьев - по периметру, впадающих в карпатское озеро регулярно живят его свежими притоками воды, насыщенными природными минералами, и кислородом.
Именно по этой причине в озере нет процессов гниения, моховых колоний. Зато с удовольствием живет в озере рыба в основном это карпатская форель. В окрестных девственных лесах водятся карпатские волки, рыси, олени, медведи, зайцы. Сегодня, озеро стало местом паломничества туристов не только из Украины, стран СНГ, но и Европы. В местных колыбах можно отведать настоящие, всегда вкусные и сытные блюда.
Общая площадь поверхности озера насчитывает около пяти гектаров, средняя глубина около десяти метров, максимальная - глубже двадцати. Вода в озере очень холодная, поскольку, в основной своей массе, всегда проточная. В самые жаркие, летние дни, прогревается только поверхность, не глубже метра, а глубже температура, даже летом не поднимается выше трех – пяти градусов.
Недавно ученые исследователи, открыли интересную особенность озера “Синевир”
Оказывается в зоне наибольшей глубины озера, на самом дне есть дыра в виде воронки, в которую непрерывно вытекает вода. Именно эта особенность озера не дает ему выходить из берегов, даже в период наибольших, весенних паводков.
Озеро “Синевир” появилось две тысячи лет назад, вследствие мощного землетрясения в горах Карпат. Обломками окрестных скал, был полностью перекрыт отток из трех полноводных ручьев, с кристальной чистой водой Карпат. Так и появилось самое красочное озеро Карпат.  Позже на дне озера образовалась дыра виде воронки, которая и до сегодняшних дней служит природным регулятором, уровня воды. Почти на середине озера возвышается небольшой остров, названный ученными “Морским глазом Синевир”
Высаживаться на него, во время прогулок, запрещено из экологически соображений, карпатские мольфары утверждают, что небольшой остров в середине озера ни что иное как останки морского чудовища. Как бы странно не звучал этот факт, но в Карпатах и сегодня находят окаменелые останки морских животных, в каменистых разрезах карпатских скал - от морских моллюсков и морских рыб, до скелетов акул, оказывается когда - то в Карпатах было море.
На берегу озера поставлена деревянная архитектурная композиция “Синь и Вирь”
Выточена она из цельных стволов, красного европейского кедра, возраст которых насчитывает более трехсот лет. Высота загадочного монумента имеет около 15 метров высоты.
В Карпатах живет легенда, что первоосновой озера стали слезы графской дочери Синь, когда в самом глубоком месте горного карьера, нашли тело ее любимого Вира.
Окрестные леса и горы принадлежали графу - отцу, однажды он пошел проверить, как работают его лесорубы, дочь уговорила взять ее с собой. Пока отец ходил по владениям, дочь заинтересовалась  волшебной  мелодией свирели. На солнечной поляне играл на свирели пастух графа, мирно паслись овцы. Живописная поляна, и живая мелодия гор так запала в душу девушке, что она сама подошла к пастуху.
- Как звать тебя, кто ты? Спросила девушка.
- Я Вир ответил юноша, я пастух графа
- А я Синь его единственная дочь.
С этого дня тайными стали их частые, ночные свидания при луне.
Но слуги отца донесли, и Вир был убит. Про преданию любимый был убит ее отцом и сброшен в самое глубокое место еще тогда не существовавшего озера.
Мольфары Карпат утверждают, что в те  далекие времена, в течение всего лета плакала проливными дождями даже природа. И ровно через год, на этом месте природного карпатского котлована появилось загадочное озеро.
Как бы там нибыло, но озеро “Синевир” есть одним из многочисленных, карпатских мест силы.
Общий, очень мощный прилив сил, ясность мышления, и могучий импульс положительных эмоций - отмечают все побывавшие на этом горном, карпатском озере.
Люди генетически очень чувствительны, к тонким энергетическим материям и полям.
Если жуткие геопатогенные зоны, приносят только вред, человеческому организму, порой вред непоправимый. То места силы имеют совершенно противоположное действие, излучая положительную энергетику, которая входит в активный, растущий по амплитуде резонанс, гармонизирующий с излучениями тела человека и душой, тем самым мгновенно восстанавливает его биоэнергетику и ауру. Многочисленные исследования показывают активный рост сложных биохимических процессов в организме человека при посещении мест силы.
Ученые эзотерики утверждают, что места силы это своеобразные узлы биоэнергетической решетки Земли, куда стекается положительная энергия по каналам и меридианам общей энергетической системы природы и земли. А в зонах входа и выхода энергетических нитей и образуются места силы.
Могучего Вам здоровья, и волшебного отдыха в Карпатах.