Лесная земляника в Карпатах. Сезон сбора земляники в Карпатах открыт.
Химический состав, полезные свойства, несложные рецепты из лесной карпатской земляники.

 

Полезные, лечебные свойства земляники.
Карпатская лесная земляника. На солнечных лесных опушках, вырубках, полянах Карпат собирают сочную, и очень полезную лесную землянику — заветный клад Берендея.

 

Землянику справедливо считают самой вкусной и лекарственной, дикой ягодой карпатских лесов.
Но, к сожалению, недолог земляничный сезон, ягоды держатся всего каких-нибудь три-четыре недели. Успеть насладиться ею, а при случае и заготовить хоть немного впрок - это все равно что вовремя позаботиться о своем здоровье. Нет, не зря в старинных мольфарских «лечебниках» о землянике писали: «Вода из ягод земляничных и желтость с тела сгонит, и жилы дыхательные отворит, и сердце укрепит, и силу даст, и камень изнутри истребит, и прокаженным вельми пользу творит». Необыкновенно богата карпатская лесная земляника важными питательными и лекарственными веществами. В ее ягодах содержится много сахаров (6%) и органических кислот. Например, яблочная (1,5%), лимонная (1,5%), фолиевая, а также практически все витамины, дубители, эфирные масла, кальций, фосфор, фитонциды, марганец. Целебные свойства ягод известны давно (семена земляники находят в постройках каменного века). Свежий сок из них, применяемый натощак по 4—5 ст. ложек, хорошо помогает при камнях в почках и желчном пузыре.
Водный настой из свежей или сухой земляники избавляет от кишечных недомоганий, приостанавливает воспаление желудочно-кишечного тракта при гастритах, сок лесной карпатской земляники – это прекрасное мочегонное средство. Готовят лечебный настой так: 2 ст. ложки сухих ягод заваривают стаканом кипятка, процеженный настой употребляют в два приема. Ягоды земляники — испытанное средство для выведения экземы, веснушек, угрей; для этого к лицу и больному месту прикладывают толстый слой растертой спелой земляники, нанесенный на чистую льняную тряпку. Очищают лицо и с помощью маски, приготовленной из смеси земляничного сока с яичным белком (на чайную ложку сока берут один белок). Полезны и листья земляники для заварки витаминного и лечебного чая. Они содержат до 380 мг% витамина С, большое количество каротина. Отвар из сушеных земляничных листьев (3 г листьев на 2 стакана кипятка) помогает при желчно-каменной болезни, гастрите, бронхиальной астме, бессоннице, обильных ночных потах; улучшает пищеварение и аппетит. Пьют его маленькими глотками. Молодые сушеные листья вполне могут заменить заварку: земляничный чай вкусен, ароматен и очень полезен.

Рвут листья в пору цветения травы в Карпатах. Сушат на чердаках с жестяной крышей или под хорошо продуваемым навесом. Расстилают листья на материи тонким слоем, иначе сушка затянется даже при частом перемешивании. Готовые листья — голубовато-зеленые пластинки без черешков (их отрывают еще при сборе). Хранят их в деревянном ящике, выложенном изнутри бумагой. Для хранения сушеных ягод используют жестяные коробки. Плоды земляники сушат сразу же после сбора в тени, на воздухе. Их нельзя пересушивать, иначе они могут склеиться в комок. К сожалению, у некоторых людей земляника вызывает «крапивницу»: кожа покрывается сыпью, а то и волдырями, ощущается зуд, головокружение, позывы па рвоту. Такие люди встречаются редко, но они есть.

 

Рецепты карпатской кухни. Несложные рецепты из лесной карпатской земляники.

Рецепт карпатского варенья из земляники:
ягоды очищают, моют, помещают в эмалированную миску, пересыпая просеянным сахаром, и выдерживают при комнатной температуре 6—8 часов. После выстаивания содержимое перекладывают в таз и ставят на слабый огонь, изредка осторожно помешивая до полного растворения сахара в выделившемся соке. Затем огонь усиливают и варят до готовности. При варке осторожно снимают пену ложкой. На 1 кг очищенных ягод берут 1,2 кг сахара.

Рецепты карпатской кухни. Второй рецепт карпатского варенья из земляники:
1 кг земляники, 1 кг сахара, 0,5 стакана воды. Землянику осторожно перебрать, чтобы не помять ягоды, удалить веточки, листочки и незрелые ягоды. Приготовить сироп, снять с огня, осторожно опустить в сироп ягоды. Таз встряхнуть, чтобы они погрузились. Затем поставить на огонь и дать вскипеть, снять пену и варить на слабом огне до готовности.

Рецепты карпатской кухни. Витаминный напиток из лесной земляники:
листья лесной земляники содержат до 280 мг% витамина С, собирают их вместе с цветоносами во время цветения, связывают пучками и развешивают сушить в хорошо проветриваемом помещении без доступа солнечных лучей.  Напиток готовят так: 20 г измельченных листьев и соцветий заливают 1 стаканом кипящей воды, кипятят 5 — 10 мин, настаивают 2 часа. Принимают по столовой ложке 3—4 раза в день.

Рецепты карпатской кухни. Карпатское желе из лесной земляники:
одинаковое количество земляники и белой смородины очищают, раздавливают деревянной толкушкой, отпрессовывают или пропускают через соковыжималку или через мешочек. Когда сок отстоится, его осторожно сливают, добавляют 500—700 г сахара на 1 л сока, уваривают на огне, постоянно снимая пену. Готовое желе сливают в горячие банки.

Рецепты карпатской кухни. Лесная земляника в сахаре:
подготовленные ягоды укладывают слоями в банки, пересыпая сахарным песком (1 стакан сахара на пол-литровую банку ягод), накрывают крышками, ставят в кастрюлю с водой и прогревают при 85° 20—25 мин, затем сразу же закатывают.

Рецепты карпатской кухни. Земляника натуральная:
ягоды укладывают в пол-литровые банки, заливают соком, приготовленным из поврежденных ягод земляники, покрывают крышками и прогревают при 85° 10 мин и немедленно закатывают.

Рецепты карпатской кухни. Карпатский компот из лесной земляники:
землянику очищают от плодоножек и чашелистиков. Быстро моют, укладывают в эмалированную кастрюлю слоями, пересыпая сахаром (250—300 г. сахара на 1 кг земляники) и оставляют на несколько часов до выделения сока. Затем перекладывают в пол-литровые банки, добавляют в каждую банку 1 г лимонной кислоты. Прогревают при температуре 85°: поллитровые банки—10 мин, в кипящей воде — 3—4 мин.

Рецепты карпатской кухни. Второй рецепт карпатского компота из лесной земляники:
подготовленные ягоды насыпают в пол-литровые банки, заливают кипящим сахарным сиропом (300—400 г сахара и 2 г лимонной кислоты на 1 л воды), прикрывают крышками и прогревают при 85° в течение 10—12 мин или в кипящей воде — 3—4 мин.
Рецепты карпатской кухни. Карпатский напиток из лесной земляники:
смешать 0,75 стакана молока, 1 ст. ложку сахара, 0,25 стакана растертой земляники, добавить немного соли и взбить венчиком, чтобы получилась однородная масса. Подавать охлажденным.

Рецепты карпатской кухни. Салат из лесной земляники:
400 г земляники, 3 яичных белка, 10 г желатина, 150 г сахара, несколько столовых ложек воды. Желатин обмыть и замочить на 20—30 мин в холодной воде. Из белков взбить пену, после сгущения добавлять по 1 ст. ложке сахара, взбивая еще около 10 мин. Желатин отжать и распустить в нескольких ложках горячей воды, добавив заранее обмытую землянику, осторожно размешать, выложить в салатник и оставить в холодном месте до тех пор, пока не остынет. Салат можно подавать с добавлением домашних сливок.


Крепкого Вам здоровья и волшебного отдыха в Карпатах!