Достопримечательности Карпат. 

Людям всегда интересно посещать места, которые исторически связаны с их предками, их бытом, менталитетом, культурой. Предки современных горцев Карпат издревле населяли, Карпаты, а также страны восточной и центрально Европейской полосы. Географически Карпаты, расположены на территории восьми стран:  Украины, Польши,Словакии,Венгрии, Чехии, Румынии, Сербии и небольшой грядой в Австрии.
В удивительно красивой горной системе под названием Карпаты, в древние времена проживало племя Карпов - Дакийского царства, отсюда и название этой горной системы. Значение слова “Карпаты”известно с древних времен: это горы, горная гряда, скальная обрывистая местность. Наши древние предки населявшие Карпаты, в средние века называли карпатскую систему горных хребтов и горных карпатских массивов  - Сарматами или Сарматскими горами. Многие, в том числе и древние римские источники очень часто акцентировали внимание на сейсмической активности горного массива Карпат в зоне румынских Карпат или Трансильвании.

 

 

Трансильвания – родина графа Дракулы, считалась зоной наибольшей сейсмической активности Карпат.
Удивительно красивая природа карпатских гор во все времена привлекала туристов со всех уголков Европы и страна СНГ. Отдых в горах стал особенно популярен в последние десять лет.
Причиной этому есть сочетание многих факторов. Например, красивая природа, ведь духовный мир человека его внутренний мир и живая природа тесно и гармонично переплетенымежду собою.
Человек и природа это неразрывная цепь взаимодействий: природа – биосфера – человек,текущих в вечном потоке бурной жизницивилизаций.

Дуновение свежего прохладного ветра,запах и шелест травы свежесть утренней росы, пение птиц, шум леса и включается активныйпроцесс - так называемый обмен веществ между человеком и природой.
И вербальное взаимодействие на уровне подсознания.

Карпатский колорит местных обычаев, музыкальные, религиозные и кулинарные традиции -национальная кухня Карпат, сувениры ручной работы, все эти причины в отдельности и вместе - влекут туристов независимо от сезона. Конечно многим – а может быть и всем, всегда интересны туристические поездки по историческим местам  и достопримечательностям Карпат и Западной Украины.

 

Одной из таких достаточно интересных достопримечательностей является село музей – Шевченковский гай во Львове. Во Львове его называют KaiserWald(Кайзервальде или цесарский лес – это местность Шевченковского и Личаковского районов Львова)
Это и есть галерея - музей этнографии, народной зодчества и быта - Шевченковский гай.
Экспозиция галереи - музея под отрытым небом очень обширна – в ней представлены более  120 исторических памяток зодчество и быта со всей Западной Украины.
Процесс своза во Львов настоящих, исторических строений и конструкций начался еще в 1971 году.
Кроме того на территории музея в рамках экспозиции и в хранилищах находиться более 20- тысяч разнообразных предметов быта и культуры, (ремесленный инструмент, религиозный реманент, транспорт) и многие другие средства и предметы древних народов Карпат и Западной Украины в целом.
Территория уникального, исторического музей разделена на шесть этнографических зон, и каждая зона имеет свое характерное название:«Подолье», «Гуцульщина», «Лемковщина», «Буковина», «Подолье» «Бойковщина»,  и «Львовщина»