Похожие статьи:
Подробно про целебные свойства карпатского меда.
Целебные рецепты из Карпатского меда.
Карпатский мед. Все виды.Описание, полезные и лечебные свойства.

 

Настоящий карпатский мёд – или фальсификат, наши рекомендации для определения фальсификата.

При покупке меда практически всегда человек сомневается в том, насколько он качественен, что неудивительно в наши дни, когда на каждом шагу встречаются суррогаты и заменители натуральных продуктов. Часто в мед  добавляют всевозможные примеси, чтобы наживиться побольше. Самыми распространенными веществами, которые добавляют в мед, являются сахарный сироп, крахмал, кукурузная и свекловичная патока, фруктовый сок, сахарин, вода и инвертированный сахар. В редких случаях в качестве добавки в мед идет мел. Особенно часто такие примеси встречаются в падевом меде, который состоит из сладких выделений некоторых насекомых или растений.

 

 

Разумеется, мед, который разбавлен подобными примесями не годится ни как продукт питания, ни тем более как лекарственный препарат, из-за своего низкого качества.

На пригородных пасеках с медом и его производством возникает множество проблем. Например, из-за нехватки сотов, мёд собирают недозревшим, что приводит к его быстрому закисанию, так как он содержит много воды и мало сахарозы и необходимых ферментов. Есть способ определить, созрел мед или нет. Для этого его нужно помешать ложкой при комнатной температуре. После этого ложку нужно извлечь и покрутить. Если мед слишком быстро скатывается и капает, значит, он не дозрел, если же при переворачивании ложки несколько раз он будет неторопливо стекать, значит все в порядке.

Еще одним способом определить качество меда является следующий эксперимент. Погрузите ложку в банку наполненную медом и после того, как вы ее оттуда извлечете, мед  должен стекать с нее образовывая своеобразную ленточку, медленно и тягуче, образуя при этом пузырьки.

Все сорта меда сладкие, но каждый из них имеет особый привкус, который и отличает их друг от друга. Например, вересковый мед терпковат, а каштановый и ивовый слегка отдают горечью.
Если вкус меда имеет какие либо отклонения, значит в его состав входят различные примеси, которые портят его вкус или же процесс его производства был нарушен. Например, если мед отдает излишней кислотностью, значит в мёде началось брожение; если вы ощущаете привкус карамели, значит мед подогревали; если же мед отдает горечью, то его хранили в неправильных условиях.

Сортов много и у каждого из них есть как свои преимущества, так и недостатки. Полезность и качество меда зависит только от того, насколько опытен пчеловод и от того, в каких экологических условиях произрастают растения, с которых собирается нектар. Ведь мед, который собран в районе, где процветают промышленные предприятия, естественно не будет насыщен полезными свойствами, скорее наоборот

Необходимо знать про то, что мёд часто разбавляют водой. Для того чтобы это проверить есть следующий способ. Вам понадобится кусочек хлеба, который требуется положить в мед на 8 – 10 минут, после чего достать оттуда и посмотреть на его состояние. Качественный мед заставит кусочек хлеба стать твердым, а тот, в котором содержится сахарный сироп, размягчит хлеб или заставит расползтись. Разумеется, при выборе меда на рынке этот эксперимент провести не удастся. Если вы выбирали мед, то знаете, что его всегда дают на пробу, капая капельку меда на кусочек бумаги. Но даже в этом случае вы сможете проверить его качество. Для этого вам понадобится обычный химический карандаш, которым необходимо размазать мед по бумаге, а потом попробовать что-либо на нем написать этим же карандашом. Подождите несколько секунд. Если цвет написанного будет синеватым, то вы можете быть твердо уверенными в том, что в этом мёде содержится крахмал или мука. Заменой химическому карандашу может служить йод. Он точно также придаст синеватый цвет мёду, при наличии в нем этих примесей. И еще один способ определить разбавленный мёд – это взвесить его!

Ровно литр настоящего не разбавленного водой карпатского мёда будет весить от 1,4 до 1,5 кг.

Для того чтобы выявить примеси в мёде, его можно развести с водой, в пропорции 1:2. Если в мёде присутствуют примеси, то через некоторое время они выпадут в осадок. Вы даже сможете примерно узнать, какую именно примесь вы вычислили. Если в образовавшийся осадок добавить немного уксуса, и он вспенится, значит примесью является мел.

Будьте бдительны и всегда пробуйте мед перед тем, как купить его. Вам следует знать, что разговоры о том, что мед лучше хранится, если закатать его крышкой, неправда.

То, что в мёде происходит кристаллизация — процесс  абсолютно естественный и не редко бывают случаи, что ради «разжижения» продавец просто греет мёд, лишая его полезных свойств, а греть мёд категорически запрещается. Лучше вместо этого просто поместить емкость с медом в теплую воду (до 30 - 35°С) и подождать пока он станет жидким (воду при этом придется периодически менять).

Иногда мед, который хранится у вас какое-то время, расслаивается, и получается, что сверху располагается слой твердый и закристаллизованный, в то время как внизу — жидкий. Подобное свидетельствует о том, что мед был собран до срока своего созревания и в его состав входит большое количество влаги. В результате длительного хранения подобный мед быстро закисает.

Помните, что качественный мед обязательно закристаллизуется, но равномерно и плотно.

Иногда в мед добавляют желатин, чтобы придать ему дополнительную вязкость. Это можно легко проверить, капнув в 30 процентный водный раствор мёда раствор танина (5-10 капель) 5 процентной концентрации. В результате образуются хлопья белого цвета.

В некоторых случаях в цветочный мед  добавляют падевый. Это можно определить, смешав мед с очищенной водой в концентрации 1:1 и добавив туда спирт-ректификат, т.е. этиловый спирт очищенный на 95,6%. Если раствор приобрел мутный оттенок, значит в цветочном мёде присутствует падевый.

Еще один способ для выявления падевого меда состоит в приготовлении той же смеси мёда с водой, но  вместо спирт-ректификата в смесь добавляют известковую воду (в два раза больше количества мёда) и кипятят. Если в результате вы получили хлопья, значит примесь имеется.

В натуральный цветочный мед никогда не входит сахар. Увы, но определить его наличие можно только в лаборатории. Однако есть определенные признаки, которые вы можете оценить по внешнему виду. Мед с добавлением сахара имеет беловатый оттенок, плохо кристаллизуется и не имеет того насыщенного аромата, которым славится натуральный цветочный мед. К тому же он быстро закисает. Естественно, он абсолютно не обладает теми полезными свойствами, которые присутствуют у меда цветочного.

Если вы приобретаете сотовый мед, то учтите, что ячейки должны быть запечатаны, так как воск на поверхности свидетельствует о качестве.

 

Похожие статьи:
Подробно про целебные свойства карпатского меда.
Целебные рецепты из Карпатского меда.
Карпатский мед. Все виды.Описание, полезные и лечебные свойства.