Им нет равных в мире
Сегодня в перечень исторического наследия ЮНЕСКО были внесены четыре церкви в Карпатах

В эту пятницу 21.06.2013 года на очередном заседании 36-й сессии Совета всемирного исторического достояния ЮНЕСКО в Камбодже четыре деревянных храма Львовской области приняли в перечень мировых исторических ценностей.

В перечень исторического наследия ЮНЕСКО были вписаны четыре деревянных храма: храм Святой Троицы в селе Жовква, церковь Святого Духа в селе Потелычи Жовкивского района, храм Пресвятой Богородицы в селе Маткове Турковского района и храм Святого Юрия в Дрогобыче, — рассказывает Владимир Герич, директор Государственного историко-архитектурного заповедника в селе Жовква.
Именно эти четыре храмы отличаются от других своей уникальностью и аутентичностью.
Как удалось войти в мировой список наследия ЮНЕСКО?

 

Мы вынашивали эту идею на протяжении не одного десятилетия. Но самый большой объем работы провели на протяжении последних трех лет. Совместно с поляками создали рабочую группу. Не раз, объехав все деревянные церкви Львовской области, выделили четыре сооружения, которые являются древнейшими храмами Львовской области. Самая старая — Потелыцкая церковь, которую построили еще в 1502 году. Точной даты строительства других храмов нет, но они были построены в XVI — XVIII столетиях. Эти объекты мы описали в двух книгах.

Литературу отправили комитету на рассмотрение. После этого к нам приехал специалист из Греции архитектурознавец, который дал положительную оценку нашим сооружениям. Трудно было в финансовом плане — государство не дало нам ни копейки на подготовку храмов.
Что дает нам внесение карпатских деревянных храмов в список мирового наследия ЮНЕСКО?

Быть в списке ЮНЕСКО - это так же как получить Оскар за фильм.
Сегодня уже деревянные церкви Карпат попадут во все каталоги туристических агентств мира.
Теперь наши храмы в списке рядом с историческим центром Рима, статуей Свободы в США и Эйфелевой башней. Для нас это огромная победа.

Значительно больше посетителей и туристов будет посещать эти храмы, а каждый, кто приходит, всегда оставляет некоторые средства. Их можно откладывать на восстановление других уникальных церквей в Карпатах. Не меньше будут интересоваться объектами и инвесторы. Также теперь эти храмы будут иметь высший уровень охраны. Мы уже имеем гарантии со стороны международного общества, что эти объекты будут защищенные.

По каким критериями отбирают подобные сооружения в список мировых шедевров?
Прежде всего, церковь должна быть аутентичной, то есть построенной с самого начала на одном месте, чтобы за время существования ее никуда не переносили. Следующим условием является гармоничность карпатских церквей с окружающей средой. Также учитывают техническое состояние святынь и уникальность их стиля. Архитектура и декорации должны демонстрировать уникальный талант автора. Храм или другие сооружения должны быть связанные с событиями или существующими традициями Карпат, с идеями, верованиями, которые имеют мировую важность.