На протяжении трех месяцев в Карпатах, в Львовской области запрещено вылавливать ручьевую форель. В Карпатах,
у королевской рыбы именно теперь начинается нерестовый период. Итак любителям карпатской форели придется потерпеть до января. Ведь если сейчас не остановить охоту на форель, то уже через несколько лет этот вид исчезнет из рек и ручьев Карпат...

- Где водится речная форель в Львовских Карпатах?
- Как будет действовать запрет на улов?

Об этом рассказывает Леонид Портной, начальник управления охраны использования и воспроизведение водных биоресурсов, и регулирование рыболовства Львовской области.

В каких водоемах Карпат Львовской области прижилась королевская рыба?

- Форель есть в реках Сколевского, Дрогобыческого, Турковского районов. В основном в притоках реки Стрый, также ловить ее можно в притоке бассейна Днестра — в верховье реки Стрвяж Старосамборского района и в верховье реки Бережниця, что на Стрыйщине, в селах Исаи, Майдан, Рыбник. А еще водится карпатская форель на Туркивщине и в Дрогобыцком районе — в реках Бутивля и Быстрица. Подсчитать количество рыбин довольно сложно, и доказано, что количество особей за последние десять лет существенно уменьшилась.

- Скажите, какие этому причины?

- Карпатская форель - привередливая рыба ей нужна очень чистая вода, быстрое течение и достаточное количество растворенного кислорода в воде.
К тому же эта рыба чувствительная к действию неблагоприятных антропогенных факторов.
Поэтому на протяжении нерестового периода в водоемах Карпат, где водится форель, и в прибрежных защитных полосах запрещено проводить строительные взрывы, буровые работы, а также нельзя добывать гравий или другие песчаные смеси.

Кроме того, на реках Карпат в этот период запрещено передвижения любых плавсредств.
- Как долго будет длиться запрет на лов форели в Карпатах?
- Ловить форель нельзя в октябре, ноябре и в начале декабря — поскольку форель в Карпатах идет на нерест.

Второй год подряд мы временно останавливаем ее улов, чтобы сохранить популяцию форели в горах Карпат. К тому же форель имеет низкую плодородность — от 200 до 600 икринок за один раз.

К примеру, карась откладывает 8 тысяч икринок, а щука - от 1600 до 260 тысяч икринок.

- Что ждет нарушителей?
- Наши сотрудники будут усиленно патрулировать бассейны рек Стрый, Бутывля и Быстрица где есть форель. На нарушителей будем немедленно составлять протоколы. За вылов одной форели в запрещенный период, независимо от ее размеров, браконьер заплатит 340 гривен. А на тех, кто будет проводить хозяйственные работы возле мест нереста, ждет штраф в размере от 170 до 340 гривен. Сейчас форель в Карпатах нуждается в полном покое.