Прогнозируем погоду сами, отправляясь на рыбалку, по грибы или просто на прогулку.

Фирменные, кожаные, безопасные...

Начните выбор туристической обуви для отдыха в Карпатах в первую очередь с выбора авторитетного продавца. Выбирайте торговую точку официального представителя конкретной фирмы-производителя. В заведении с доброй репутацией нет подделок (чем иногда грешат промтоварные рынки), кроме того есть гарантийное обслуживание и грамотные консультации. Обувь для туристических походов и активного летнего отдыха в Карпатах приобретать лучше в специализированных туристических магазинах. Товар, появляющиеся в обычных супермаркетах, в основном дороже, а вся информация о нем ограничивается этикеткой.
обувь для активного зименего и летнего отдыха в Карпатах

Следующим шагом является выбор производителя. Внимание! рекомендуем остановить свой выбор на обуви: Salomon Trezeta, Boreal, Campus, Columbia, Dachstein, Koflach, Baak, Lowa, Meindel, Merrell, Raichle, Asolo, Vasque, La Sportiva. Качество обуви лучше производства — Европа, США; хуже —Турция, Китай, Малайзия.
Сегодня большинство известных фирм-производителей производят качественную обувь в основном из кожи. Она, как правило, механически стойкая, лучше «дышит», хорошо сдерживает диффузию влаги. Бывает разного происхождения и степени обработки: простая или с обработкой, внешняя обработка Full-Grain и внутренняя (замша) и т.п. Свиную кирзу применяют для производства военных «берцов». Кстати идеальная обувь для пеших походов Карпатами. Хорошо, если ботинок сшит из одного цельного максимально двух кусков кожи - такой ботинок более стойкий, сухой, но и конечно дороже. Замша, если она без специальной «восковой» обработки, очень уязвима к повреждениям. Бездорожье карпатских гор однозначно оставит на такой обуви глубокие порезы, и даже разрывы.

Кроме того, такой вид кожи является гигроскопическим. Сегодня изготовители предлагают туристическую обувь с использованием мембранных вставок, они не пропускают влагу извне, вместе с тем выводят лишнюю изнутри. Большой популярностью сегодня пользуются мембраны немецкого производителя Sympatex, и американского Goretex. Эти экземпляры существенно дороже, но и более эффективны, хотя большим их недостатком является периодическое загрязнения мембранных пор. Важным критерием выбора обуви для пеших походов и отдыха в Карпатах является защищенность голеностопного сустава. Ботинки, кроссовки с высоким и хорошо прошнурованным верхом защищают от травматизма голеностопный сустав туриста, поскольку надежно и плотно фиксируют ногу. Именно это место в горах страдает чаще всего.

 

Протектор. Чтобы ощутить, качество протектора вашей обуви достаточно пройтись каменистым берегом карпатской реки. В серьезных многодневных походах Карпатами гарантом вашего равновесия будет именно качественная подошва. Подавляющее большинство фирм-производителей ставит на свои изделия протекторы Durasole, Vibram или личные разработки. Чтобы не «напороться» на подделку, нужно помнить: у малоизвестного производителя обуви, изделие никогда не может быть укомплектовано фирменным протектором. Материал, из которого известные фирмы-производители изготовляют протекторы, это современный сплав каучуковых и пластиковых материалов. Качественная подошва должна быть достаточно жесткой — чтобы в этом убедится, достаточно попробовать ее согнуть. Факт наличия амортизационных прокладок, которыми «нафаршированы» дорогие кроссовки, может только радовать. Они приятно пружинят шаг и вбирают в себя часть удара горных троп Карпат.

В качественных моделях язычок ботинка должен быть пришит к корпусу не только в нижней части обуви, но прикреплен, желательно, кожаными складками по бокам. Такая обувь существенно теплее и конечно лучше защищена от проникновения влаги и воды.
Хорошие качественные стельки производят из каучуковой массы с антибактериальным покрытием. Тогда они более износостойкие, хорошо и быстро сохнут и не впитывают запахи, не в пример войлочным или другим натуральным слоям.
Шнурки должны быть не тонкие, и не из нейлоновых волокон они плохо держат завязку. Вместо отверстий на ботинках рекомендуются запонки, петельки, и крюки для шнурков такая обувь плотнее сидит на ноге, что очень важно даже в непродолжительных прогулках Карпатами.

Протекторы в современных качественных моделях туристической обуви извне никогда не прошивают, а фиксируют современными клеями. Через отверстия внешней прошивки, как правило, просачивается влага и даже вода, а при обрыве или частичном перетирании прошивной нити, а это не исключено в горных условиях Карпат и активного движения в течении дня, подошву можно потерять.

Смягчающие подушки — очень желательный элемент обуви для горных Карпатских прогулок. Лучше если, впереди и сзади стопа защищена благодаря толстому слою кожи.
Обувь не должна давить, пальцы не должны прижиматься к носку ботинка (проверка по большому пальцу), по ширине пальцы не должны прижиматься и налезать один на другой, ступня должна чувствовать себя свободно.
Однако если свободного места в обуви больше чем нужно — это тоже плохо. Если ступня в обуви будет систематически скользить, вы натрете себе пузыри на пальцах, коэффициент сцепления с горным, сложным рельефом Карпат существенным образом уменьшится, и конечно возрастет вероятность травматизма. Поэтому брать ботинки или кроссовки с запасом — «на два носка» —не стоит, если речь идет о летнем отдыхе в Карпатах, другое дело отдых зимний, на горнолыжных курортах.

Эксплуатация
Новую обувь, даже если она от известного производителя и удобна, желательно разносить за долго до начала вашего отдыха в Карпатах, особенно если предполагаете пешие походы в горы.
Сушить обувь из натуральной кожи, особенно с мембранными вставками, необходимо как можно дальше от открытого огня и элементов отопления, обязательно вынув стельки и набив внутрь материала, который хорошо впитывает влагу (например, газетой).
Между пешими походами Карпатами советуем обрабатывать обувь специальными жирными химическими веществами или как минимум густым кремом для обуви. Тогда она прослужит значительно дольше.
Проверьте, нет ли в вашей обуви выступающих внутрь швов, наплывов ткани, и не морщатся ли стельки. Тем у кого потеют ноги рекомендация: заблаговременно позаботьтесь о присыпках, кроме того запаситесь хорошими, качественными носками из натуральных материалов (остерегайтесь синтетики!) Мокрые ступни натираются быстрее, чем сухие (на равнине —натирается вся поверхность стопы, на продолжительных спусках Карпатами — пальцы, при подъемах в горы пятка).

Удачного отдыха.