Поход в Карпаты всегда или почти всегда проходит на достаточном удалении от цивилизации и ближайших медицинских учреждений. В походе Карпатами всякое может случиться, поэтому вы должны быть готовы оказать первую медицинскую помощь (друзьям, попутчикам) задолго  до того как пострадавший будет осмотрен квалифицированным врачом. Помните! Здоровье и жизнь пострадавшего, во многих случаях, зависят от того насколько грамотно будет оказана первая медицинская помощь. Информация, представленная ниже необходима всем приверженцам активного отдыха в Карпатах. Что необходимо знать в походе Карпатами?

 

Читайте также: Идем в поход Карпатами. Наши рекомендации новичкам.

 

Первая медицинская помощь при травмах, укусах насекомых, змей в походах Карпатами:

Потертости и мозоли в походе:

Чтобы избежать потертостей и мозолей, в поход Карпатами надевай разношенную обувь, без неровностей и складок внутри. Носки должны быть из мягкого материала, без узлов, заплат и грубой штопки. Если мозоль уже образовалась, то ее лучше не вскрывать, так как в походных условиях, в горах Карпат,  трудно избежать инфекции.

Острые расстройства желудка в походе Карпатами: 

Причина: употребление в пищу недоброкачественных продуктов, грибов, питье загрязненной воды, несоблюдение правил личной гигиены. Меры борьбы: промывание желудка, прием активированного угля. Если понос сопровождается кровью, поход нужно прекратить и срочно обратиться к врачу: не исключено инфекционное заболевание. Наиболее частые отравления в горах Карпат (у новичков), это отравления грибами.

 

 

Читайте также: Отравление грибами в Карпатах, признаки, безопасность, первая помощь.

 

Обмороки в походе:

(временная потеря сознания). Лицо становится бледным, на лбу выступает пот, пульс слабый, дыхание поверхностное. Первая помощь: расстегнуть ворот рубашки, ослабить поясной ремень, обеспечить доступ свежего воздуха. Затем положить пострадавшего так, чтобы ноги были выше головы, дать понюхать нашатырный спирт. При отсутствии дыхания сделать искусственное; дать сер­дечное средство, крепкий чай или кофе. Если обморок вызван солнечным ударом, пострадавшего, естественно, сразу надо поместить в тень. При укусе змеи необходимо выдавить из ранки яд или поставить на пораженное место кровоотсосную банку. Прижигать место укуса, вводить туда марганцевый раствор, а тем более вырезать его, накладывать жгут запрещается.

 

 

Читайте также: Укус змеи в Карпатах. Описание, первая помощь, наши рекомендации.

 

Во избежание опасности укуса змеи в походах Карпатами нельзя ходить босиком (даже на дневках). Необходимо проявлять большую осторожность на карпатских тропах, не ощупывать руками траву, не лазить руками в норы, не разрывать их, не трогать ползущую или отдыхающую змею. Помни: змеи первыми не нападают. В тех карпатских походах, где маршрут проходит по высокой траве, кустарникам, лучше всего ходить в штормовых брюках.

Заболевания глаз в походе Карпатами:

При засорении глаз возникает воспаление оболочек век (конъюнктивит). Признаки: резь в глазах, слезы и припухлость век. Больному следует промывать глаза двухпроцентным раствором борной кислоты или чайным настоем четыре-пять раз в день. В лыжных походах Карпатами действие солнечных лучей на не­закрытые светозащитными очками глаза может вызвать снежную слепоту, характеризующуюся резью в глазах, покраснением слизистых оболочек глаза, слезами. Первая помощь - промывание глаз двухпроцентным раствором борной кислоты или чайным раствором. В тяжелых случаях следует наложить на глаза бинтовую повязку и транспортировать пострадавшего к врачу.

Кровотечения в походе: 

бывают капиллярные, венозные и артериальные, внутренние и наружные. Капиллярное кровотечение возникает при повреждении мельчайших кровеносных сосудов - капилляров. Рана кровоточит слабо, кровь выступает в виде капель. Венозное кровотечение возникает при повреждении вен. Из раны ровно течет темная кровь. Артериальное кровотечение возникает при повреждении артерий. Кровь бьет из раны пульсирующим фонтаном. Это наиболее опасно для жизни, так как раненый в короткий срок может потерять большое количество крови. Венозное и капиллярное кровотечение нужно остановить давящей повязкой. Для этого на рану необходимо положить марлевый или ватный валик, обернутый бинтом. Можно применить свернутую подушку индивидуального перевязочного пакета, туго закрепив ее бинтом.

Ми будемо раді бачити вас у наших інтернет-спільнотах. Підписуйтесь на новини нашого сайту

Давящая повязка способствует остановке кровотечения и защищает рану от последующего загрязнения и попадания микробов. Артериальное кровотечение останавливают прижатием артерии к кости. Прижимать артерию надо по пути следова­ния крови - от сердца к периферии, выше раны, в тех местах, где артерии проходят близко к кости. При повреждении артерий конечностей можно остановить кровотечение на 1-2 часа наложением жгута или за­крутки. В качестве жгута в походных условиях используют поясной или брючный ремни, полотенце. Жгут на конечности необходимо накладывать выше раны, подложив под него мягкий материал. Это предотвратит ущемление кожи под жгутом. В холодное время года жгут накладывают примерно на час. При этом конечность с наложенным жгутом надо тепло укутать и пострадавшего доставить в лечебное учреждение. Если же по истечении двух часов раненый не доставлен к врачу, необходимо, прижав артерию к кости, ослабить жгут на 3-5 минут и затем наложить его вновь, отступив от прежнего места на 2-3 см ближе к центру. Признаком правильного наложения жгута является побеление конечности, исчезновение пульса.

Посинение конечности свидетельствует о неправильном наложении жгута. Значит, сдавлены только вены и приток крови продолжается. При этом кровотечение не останавливается, а усиливается. Если кровотечение происходит из слухового прохода, то в случае отсутствия ранения наружного уха пострадавшего следует доставить к врачу, так как кровотечение указывает на серьезное повреждение (перелом основания черепа).

Ушибы в походе Карпатами:

Признаки: боль при движениях ушибленной части, отек (припухлость) и видимое кровоизлияние - синяк. При ушибе следует уменьшить кровоизлияние, придав пострадавшей части тела возвышенное положение и положив на нее смоченное в холодной воде полотенце.

Растяжение связок в походе:

В походах Карпатами чаще всего повреждается го­леностопный сустав (подворачивается стопа). Признаки растяжения - резкая боль, особенно в первый момент, быстро образующаяся припухлость, кровоподтек, ограничение и болезненность движений в суставе. Первая помощь - полный покой, возвышенное положение пострадавшей конечности, холодные примочки или лед.

Вывихи в походе Карпатами:

Самые частые в походах Карпатами - вывихи суставов плеча, бедра, стопы и коленного сустава. Это бывает при падении, а также из-за резких движений. Признак - сильная боль. Первая помощь: неподвижное закрепление конечности в положении вывиха и быстрая доставка пострадавшего к врачу, так как только специалист может правильно вправить вывих.

Ожоги в походе Карпатами:

При ожогах первой степени наблюдается зуд, по­краснение и припухание кожи. Образование пузырей с серозной жидкостью - признак ожога второй степени. При ожогах третьей степени происходит омертвение (обугливание) кожных участков и более глубоко лежащих тканей с последующим образованием язв. При ожогах первой и второй степени на обожженное место накладывают примочки или смазывают его крепким раствором марганцовки. В дальнейшем следует наложить повязку с синтомициновой эмульсией или пенициллиновой мазью.

Переломы в походе:

бывают закрытые и открытые. Симптомы закрытых переломов: резкая боль, обширный кровоподтек, припухлость, невозможность движений сломанной конечностью, деформация кости или необычная форма конечности в месте перелома. Помощь при переломе заключается в том, чтобы уменьшить боль, остановить кровотечение (если перелом открытый) и воспрепятствовать дальнейшему смещению обломков костей при помощи шины. Для ее изготовления можно использовать подручные материалы (доски, ледорубы, лыжи, ветки). При этом на тело под шину необходимо подложить достаточное количество ваты, марли или белья, чтобы между шиной и телом не было пустоты. При открытом переломе перед наложением шины края раны необходимо обработать йодом и слегка забинтовать. Если из раны торчат обломки дерева, то вынимать их не следует, так как может открыться сильное кровотечение: не ис­ключена возможность, что такой обломок вонзился в крупный кровеносный сосуд. Шины плотно прибинтовывают, при этом бинтуют от пальцев, иначе может произойти отек. Длина шины должна быть такой, чтобы она захватила не менее двух суставов - один ниже места перелома, другой - выше.

Перелом позвоночника в походе Карпатами:

При подозрении на перелом пострадавшего необходимо немедленно доставить в ближайшее лечебное учреждение. Переносить его можно только на твердом щите из досок или из тонких стволов деревьев в положении лежа на спине. Под шею и спину следует подложить валик из одежды. Чтобы воспрепятствовать повороту головы пострадавшего во время его транспортировки, необходимо с обеих сторон головы и шеи также закрепить валики.

Перелом ребер в походе:

Сопровождается сильной болью, усиливающейся при дыхании и кашле. При переломе ребер следует наложить тугую повязку вокруг грудной клетки. В походных условиях для этой цели подойдет полотенце.

Перелом ключицы в походе Карпатами:

Пострадавшему следует положить в подмышечную впадину большой кусок ваты, руки согнуть в локте, плечевую кость прибинтовать к туловищу, а предплечье подвесить на повязке.

При переломе таза пострадавшего на жестком щите следует немедленно доставить в ближайшую больницу.

Крепкого Вам здоровья и волшебного отдыха в Карпатах!