Информация, для отдыхающих.

Последователям лечения лекарственными растениями, и лекарственными травами необходимо знать несколько очень важных правил:
Время или период сбора лекарственного растения в Карпатах (очень важная деталь)
Какие именно части лекарственных растений или травы в Карпатах можно собирать - в тот или другой временной диапазон.
Для последующего сбора и спецхранения очень важно знать, как именно брали лечебное растение или лечебную траву, то есть механический процесс сбора, время суток, погоду.


При сборе лечебных -лекарственных растений и лечебных трав в Карпатах, особое внимание следует обращать на то, в каких природных условиях они выросли.
Никогда не следует брать растений и трав, растущих вдоль дорог ли трасс с интенсивным автомобильным движением, поскольку в почве и самих растениях в этих зонах наблюдается
большая концентрация тяжелых металлов и вредных веществ.
Стоит также обходить стороной места, замусоренные бытовыми и промышленными отходами.
Если невозможно соблюсти это правило, то сбор лекарственных трав и растений возможен на расстоянии – не меньше 1км. от загрязненных зон.


Также необходимо владеть информацией об уровне радиационного фона в интересующей вас зоне.
Особое внимание при сборе в Карпатах лекарственных растений и трав, следует обращать на внешний вид самого растения и наличие грибковых заболеваний верхней и корневой части найденного растения. Если таковые есть, пусть даже в незначительных количествах, - растение не пригодно для дальнейшего использования.
Любое лекарственное карпатское растение или трава в Карпатах обладают полезными, а многие – мощными лечащими факторами. Но при условии – абсолютного соблюдения правил сбора, подготовки и хранения.
Количество лечащих и полезных веществ в растениях и травах Карпат разное - в зависимости от периода сбора и времени года.


Практически весь надземный вершок лекарственного растения (травы) берется в самом начале сезона цветения, срезается режущим предметом на уровне самого нижнего лиственного яруса.
Листья лечебных - лекарственных трав (растений) в Карпатах берут всегда  до периода цветения,
исключение может составлять только “мать и мачеха”
Цветы заготавливают  в солнечную и сухую погоду, в пик периода цветения конкретного лекарственного растения или травы.
Отдельно заготавливаются лепестки, цветы без соцветия, цветы полностью.
Луковицы, клубни, корневища, корни,  лечебных - лекарственных растений (трав) заготавливают в Карпатах, как правило  - осенью.
Временные диапазоны разные, но всегда после того как останавливается движение внутреннего сока в растении. Часто сбор ведется ранней весной в период, когда движение сока еще не началось.
Корни и корневища лекарственных растений выкапываются лопатами, очищаются от земли, сразу отрезается надземная часть, поскольку растение даже вне земли продолжает высасывать из коневой системы полезные вещества. Обрезаются мелкие корневые сети, и высохшие фрагменты корней. Промываются холодной водой, при необходимости нарезаются, - на необходимые по величине куски.


Семена, плоды и ягоды, лекарственных растений и трав в Карпатах заготавливают исключительно после полного дозревания. Но есть и исключения, например семена дикой моркови можно брать
в любую пору года, зрелыми и зелеными в зависимости от назначения и применения.
Ягоды заготавливают, осторожно, легкими движениями, используют для сбора в основном, плетенные из мелкой лозы корзины.
Зрелые ягоды лечебных растений заготавливают всегда до восхода солнца, или вскоре после заката солнца, поскольку ягоды собранные в жаркую и сухую погоду, быстро приходят в негодность. Уже в течение часа, в летний полдень, ягоды не пригодны для лечебных целей.
Кора лечебных - лекарственных  трав (растений) в Карпатах, заготавливается в основном весной, в то время когда только начинается движение сока в их толще. Снимают еще осторожно, не больше необходимого количества, со стволов и веток растения.
Ствол или ветвь заранее очищается от наростов и лешайников, делаются кольцевые надрезы по периметру ствола, и соеденяются продолными надрезами, после чего кора легко снимается.
Обязательно следите за тем что бы в полученные желобки не попал мусор или остатки срезанной древесины.
Надо обязательно помнить,  что заготовка коры может производиться только в строго отведенных для этого местах, например в зонах санитарной очистки леса или готовящейся промышленной вырубки, по согласованию с местным лесным хозяйством.


Почки лекарственных растений и трав  в Карпатах тоже заготавливают для лекарственных и профилактических целей , в основном это почки липы, тополя, сосны, березы …
Заготовка ведется весной, лучше ранней весной, в основном в марте – апреле или в то время когда почки только начинают набрякать, но еще не растут. Сезон сбора почек в Карпатах заканчивается в то время когда макушки почек начинают зеленеть.
Помните! Надземные вершки или части лечебных растений и трав (цветы, почки, листья), необходимо проводить сбор исключительно в сухую погоду, обязательно утром, сразу после того как высохнет роса. Только в этом случае гарантируется сохранность всех лечебных свойств растения и естественного цвета после сушки или температурной обработки.
Клубни, корни и корневища карпатских лечебных растений и трав  берут в удобное время суток и в любую погоду.


Обратите внимание!
В сезон сбора - созревания ядовитых ягод, трав, растений в Карпатах обязательно соблюдайте правила безопасности!!!
Это касается в первую очередь, таких лечебных растений как – горицвет (адонис весенний)
багульник, коновалия обычная, полынь горькая и многих других растений.
Сбор этих растений строго запрещен мамам в положении и детям. Во время сбора на руках должны быть перчатки, органы дыхания защищены марлевой повязкой или маской.
Остерегайтесь попадания сока ядовитых растений и трав на открытые части тела, особенно в глаза. Не трите перчатками по лицу и глазам. После окончания работ, необходимо очистить одежду и тщательно вымыть руки с мылом.