В лечебных целях прополис применяют в чистом виде, в виде водного и спиртового растворов, а также в виде мазей.


Внутрь карпатский прополис применяют:

  1. цельный прополис;
  2. в составе сотового меда;
  3. в составе перги;
  4. забрус (срезанные тонким слоем верхние крышечки запечатанных медовых сотов);
  5. водный и спиртовой растворы.
  6. Наружно карпатский прополис применяют:
  7. в виде пластин, аппликаций, мазей, компрессов. Кроме того, прополисное масло используют в ароматерапии.

Карпатские прополисные препараты народной медицины карпат.

В народной медицине прополис широко применяется в виде мазей, аэрозолей, водно-спиртовых растворов, различных экстрактов. Многие прополисные препараты можно приготовить самим в домашних условиях.


Мольфары Карпат рекомендуют. Целебные карпатские рецепты из прополиса:

Целебные рецепты Карпат. Приготовление прополисной воды

Карпатский рецепт 1.
Измельченный прополис помещают в эмалированную кружку или стакан, заливают дистиллированной (или прокипяченной и отстоявшейся) водой в соотношении 1:2 (на 1 часть прополиса - 2 части воды), тщательно перемешивают и ставят на водяную баню с температурой 75-85 °С на 15-20 минут. В течение этого времени раствор постоянно помешивают, затем снимают с огня и оставляют при комнатной температуре на 6 часов. После этого раствор фильтруют через фильтровальную бумагу или несколько слоев марли. Нерастворенный осадок не выбрасывают, а используют для спиртовых растворов и мазей (см. ниже).
Хранят водный раствор в холодильнике в темной посуде не более 3 месяцев. Применяют в качестве наружного средства для орошения слизистых, для ингаляций и приема внутрь. Он не обладает сильным раздражающим свойством, но отличается большой бактерицидной активностью.


Карпатский рецепт 2.
Измельченный и очищенный прополис помещают в эмалированную или стеклянную посуду и заливают дистиллированной водой в соотношении 1:5, нагревают на водяной бане до 70-80 °С и выдерживают при этой температуре 3 часа, периодически помешивая. Затем раствор фильтруют и хранят в темной бутылке в прохладном месте. Вытяжка используется как наружное средство для полоскания, промывания ран, ингаляций или приема внутрь при заболеваниях дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.


Карпатский рецепт 3.
В огнеупорную колбу наливают 100 мл дистиллированной воды, добавляют 10 г измельченного и очищенного прополиса. Колбу держат на водяной бане с температурой 100 °С в течение часа при постоянном помешивании.

 

 

Читайте также:

Целебный карпатский прополис

Состав и уникальные лечебные свойства карпатского прополиса

Целебные рецепты из карпатского прополиса для здоровья, лечения и профилактики



Целебные рецепты Карпат. Приготовление спиртового экстракта из карпатского прополиса

Карпатский рецепт 1.
Для приготовления спиртового экстракта берут 20 г прополиса (чем темнее прополис, тем меньше в нем воска и, значит, тем прополис качественнее), измельчают его (можно настрогать прополис тонкой стружкой с помощью ножа) и заливают 100 мл 70 %-ного этилового спирта. Смесь тщательно размешивают и настаивают при комнатной температуре 2-3 суток. Активные вещества прополиса за это время экстрагируются в спирт, а воск оседает на дно сосуда. Приготовленный экстракт можно профильтровать через 1-2 слоя марли. Хранить спиртовый экстракт прополиса можно очень долго в темном прохладном месте (в шкафу) и использовать при необходимости.

Карпатский рецепт 2.
Прополис измельчают, удаляют видимые вкрапления воска и другие примеси, заливают 96 %-ным спиртом (1:10) и настаивают в течение 3 суток при комнатной температуре в темном месте. Ежедневно раствор встряхивают, а на третий день выносят на 2 часа на холод (0-5 °С). После этого раствор фильтруют.
Спиртовые растворы используют для аэрозольного лечения дыхательных путей, трофических язв и других болезней.
Оставшийся после фильтрования осадок используют для приготовления мази (10-30 %-ной) на жировой основе. Мазь готовится на коровьем масле.


Целебные рецепты Карпат. Приготовление прополисного молока

Концентрация целебных растворов в молочном экстракте значительно выше, чем в водном, так как содержащиеся в молоке жиры растворяют жирорастворимые компоненты прополиса. Вместе с этим в нем растворяется и водорастворимая его часть.
Для приготовления прополисного молока берут 500 мл молока, доводят его до кипения и добавляют 30-50 г измельченного и очищенного прополиса. Все тщательно перемешивают. Затем молоко выдерживают 10-15 минут на слабом огне при температуре 75-80 °С, фильтруют и охлаждают. С поверхности охлажденного молока снимают затвердевший воск. Хранят молочный экстракт прополиса в холодильнике. Принимают по 1 дес. ложке за 20 минут до еды при болезнях желудка и кишечника, а также как общеукрепляющее средство при различных заболеваниях и для повышения иммунитета.


Целебные рецепты Карпат. Приготовление прополиса на растительном масле

Берут любое растительное рафинированное масло (но лучше всего - оливковое), разогревают до кипения, всыпают в него предварительно измельченный прополис и держат на водяной бане или в разогретой духовке от 40 минут до часа. Активные вещества прополиса при этом переходят в масло, а воск оседает на дно посуды. Затем маслу дают остыть и отстояться, после чего осторожно сливают верхний прозрачный слой, а нижний слой - с осевшим воском - выбрасывают. Прополисное масло имеет цвет заварки чая и приятный медовый запах. Это масло можно хранить в темном прохладном месте долгое время.


Целебные рецепты Карпат. Приготовление прополиса на сливочном масле

Берут 150 г прополиса и измельчают. В глубокую посуду кладут 1 кг сливочного масла и растапливают его на слабом огне, доводят масло до кипения, снимают с плиты и добавляют в него 150 г измельченного прополиса. Чтобы прополис лучше растворился в масле, его необходимо перемешивать каждые 4-5 минут. После этого смеси дают отстояться полчаса: за это время активные вещества прополиса окажутся в экстрагированном состоянии, а воск осядет на дно. Верхние слои масла аккуратно снимаются ложкой, нижний слой, содержащий воск, выбрасывается.
Такую прополисную мазь можно использовать для внутреннего применения. В зависимости от количества прополиса и масла готовят 10 %-, 15 %-, 20 %-, 30 %- и 40 %-ную мази. Хранят прополисную мазь в холодильнике в течение довольно продолжительного времени.


Целебные рецепты Карпат. Приготовление ирополисной мази на других мазевых основах

Карпатский рецепт 1.
Кроме сливочного масла в качестве мазевой основы можно использовать вазелин, ланолин, вазелин пополам с ланолином, рыбий жир, вытопленное свиное сало и т. д. Мазевую основу помещают в глубокую посуду, разогревают на слабом огне до кипения, добавляют мелко накрошенный прополис и все тщательно перемешивают. Затем смесь снимают с огня и оставляют остывать в течение получаса, периодически помешивая. После того как смесь отстоится, снимают верхние слои получившейся мази, а осевший воск выбрасывают (либо от воска избавляются фильтрованием горячей смеси через один слой марли). Такая прополисная мазь предназначается для наружного применения.
Ее можно долго хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике.


Карпатский рецепт 2.
Мазь можно получить и из концентрированного раствора прополиса, который готовится так: прополис размельчают, освобождают от видимых примесей воска, затем 30 г очищенного вещества заливают 100 мл спирта-ректификата, кипятят 5-10 минут. Получается густая, приятно пахнущая масса темно-коричневого цвета. Хранят этот концентрат в темном месте на холоде. В качестве мазевой основы можно использовать вазелин, ланолин, их смесь, а также абрикосовое, персиковое, подсолнечное масла. Для приготовления мази мазевую основу доводят до кипения и вносят в нее концентрат прополиса (количество его зависит от концентрации мази).


Целебные рецепты Карпат. Приготовление меда с настойкой прополиса

В сосуд (фарфоровый стакан, керамическую чашку или стеклянную банку) кладут 100 г натурального меда, добавляют 1 ст. ложку спиртовой настойки прополиса. Смесь в сосуде ставят на водяную баню и выдерживают при интенсивном перемешивании (деревянной или стеклянной палочкой) не более 10 минут (до испарения основной части спирта). Снимают сосуд с водяной бани, продолжая перемешивать до остывания и получения
однородной массы. Смесь хранят в холодильнике при температуре не выше 4 °С не более двух лет.
Мед с настойкой прополиса используют внутрь как вспомогательное и общеукрепляющее средство при простудах в сочетании с одновременным обильным питьем (теплый чай, молоко, отвары трав и т. д.).


ВНИМАНИЕ!
Мед с прополисом обязательно нужно запивать жидкостью, так как при всасывании медово-прополисной смеси в кровь может образовываться суспензия из смолистых веществ, что ведет к закупорке мелких сосудов и нарушению капиллярного кровообращения!


Целебные рецепты Карпат. Приготовление медово-каланхойной эмульсии

Для приготовления 100 г медово-каланхойной эмульсии берут 80 г жидкого меда, 15 г сока коланхоэ и 7 мл 10 %-ного спиртового экстракта прополиса. Все смешивают до получения эмульсии сливкообразной консистенции.
Такую эмульсию рекомендуется использовать для лечения фарингитов, ринофарингитов, ларингитов и тонзиллитов путем ежедневных смазываний ватным тампоном.


Целебные рецепты Карпат. Приготовление масляной вытяжки прополиса

Масляную вытяжку прополиса готовят только на основе оливкового масла. Подсолнечное масло для приготовления содержащих прополис препаратов не используют, так как эти смеси быстро портятся (становятся прогорклыми).

Это делает их небезопасными даже при наружном применении.
Для приготовления масляной вытяжки 5-10 г измельченного прополиса помещают в эмалированный или стеклянный сосуд и добавляют 100 г оливкового масла. Сосуд помещают на водяную баню (температура 80 °С) и настаивают в течение 30 минут при перемешивании деревянной или стеклянной палочкой. Затем горячую смесь фильтруют через 3-4 слоя марли в чистую стеклянную тару. Полученную масляную вытяжку хранят в плотно укупоренном сосуде в темном прохладном месте до года.
Используют внутрь и наружно.


ВНИМАНИЕ!
БЕСКОНТРОЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЛЮБЫХ ЛЕКАРСТВ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!
Не злоупотребляйте любыми средствами лечения, в том числе средствами и рецептами народной медицины.
Несмотря на простоту и натуральное происхождение компонентов рецептуры народной медицины, они тоже опасны в случае бесконтрольного употребления, применения!
Всегда помните о необходимости консультаций с профильным врачом, перед началом и в процессе процедуры лечения!