Христос хрещается!
Традиции Крещения Господнего в Карпатах и тайны Крещенской воды.

Религиозное священнодейство Крещения в Карпатах, отмечаемое каждый год 19 января, - один из самых почитаемых религиозных  празднований в Карпатах. Введено оно в христианскую традицию образом  крещения нашего бога Иисуса Христа пророком Иоанном Крестителем.
Девятнадцатого января Христианская церковь празднует один из самых почитаемых религиозных празднований года – Богоявление.
Оно всегда относилось к древнейшим и крупнейшим праздникам церковного года.

 

- При каких обстоятельствах Иисус крестился?
- Согласно Евангелию, когда святой богослов Иоанн Предтеча путешествовал и вел проповеди в ветхих городах по берегам реки Иордан берущей свое начало у подножья горы Хермон и крестил местных жителей, сыну Божьему было ровно тридцать три года.
Сын Божий Иисус Христос явился людям на земле священных печор Иордана странствуя из города Назарет, дабы принять обряд крещения от святого богослова Иоанна.
В тот момент, когда Сын Божий вошел в благословенные воды библейской реки Иордан и приготовился молиться, с неба над головой люди услышали глас Бога его Отца:

"Он есть Сын Мой любимый, на нем есть Мое божественное напутствие".
После того Иисус Христос - Сын Божий воплоти принял крещение в библейском стиксе  Иордан, и снизошел на Него Дух Святой в виде птицы голубя.
Тогда все вокруг поняли, что именно Иисус Христос есть Новым Мессией.

Праздник Богоявления, религия объясняет название праздника так:
- Древнее название этого священнодейства  - Феофания, что означает Божественное Богоявления.
С дня Богоявления и положили свое начало служения Иисуса Христа на земле и Его проповеди.
Феофанию начали отмечать во II веке нашей эры - впервые об этом упоминает святой Климент Александрийский.

- В Карпатах перед Крещением также готовят особый ужин из двенадцати блюд такой же, как и на Рождество.
- Третий Сочельник в народе называют Голодной кутьей.
Поскольку именно этим праздником завершался длительный цикл Рождественских праздников,
у людей, в древние времена,  заканчивались все запасы еды.
Поэтому крещенскую кутью готовили уже из последних зерен.
Также 18 января, за день до крещения - строгий пост. И сегодня считается, что пока человек не выпьет освященной воды, до тех пор ничего не может съесть и должен ходит голодным до вечера.
В Надвечерие Богоявления, как и на первый Сочельник- Святой Вечер, готовят двенадцать постных блюд: кутью, узвар, голубцы, вареники, рыбу, капусту, борщ и другие.  Ужинать начинают, когда появится на небе первая звезда.

- Каких обрядов придерживаются перед ужином?
- До того момента как сесть за стол, хозяин свежее освященной крещенской водой окропляет родных, близких и все имеющееся хозяйство, чтобы все были здоровы в новом году. Оставшуюся крещенскую воду выливают в колодези.
В Карпатах верят, что крещенская вода в таком колодце будет иметь целебные свойства в течение нескольких месяцев, а точнее – до Пасхи.
Перед употреблением блюд, за ужином, непременно пьют немного святой воды.
Уже после ужина на подворье выносят дидуха, таким образом, символически прощаются с душами родственников, которым пора возвращаться в потусторонний мир.

Когда при этом еще говорили: "Иди кутья в угол, а узвар - иди на базар".
Именно эти слова символизировали полное окончания цикла Рождественских праздников.

Как празднуют Крещение в Карпатах?

- Прежде чем что-то съесть на ужин, каждый из членов семьи должен  выпить святой иорданскую воду. Утром люди идут в церковь. После Святой Литургии вся семья собирается за праздничным столом. На Иордан - Водохреща уже можно употреблять любые блюда, поста закончен.

После обеда 19 января люди идут к проруби. Когда-то считалось, что тот, кто прыгнет в прорубь, будет здоров и полон сил весь следующий год. Кроме того строго запрещалось стирать, в течение двух недель, после Крещения.

 

Тайны Крещенской воды. 

Праздник Крещения, был одним из самых почитаемых всегда, как в древних, так и в современных Карпатах. Праздник Крещения, достался нам с древних времен, когда особо почитаемыми культами были огонь и вода. И сегодня считается, что вода на Крещение обладает особыми возможностями, лечебной силой и целительными свойствами, исцеляющими не только душу, но и тело.

До сих пор ученые не могут достоверно объяснить наличие влияния Крещенской воды, на все живое, но десятки научных исследовании показывают наличие электромагнитного излучения от Крещенской воды, такого, же спектра как от живого существа. Даже небольшая ложка Крещенской воды, добавленная в большую бадью мгновенное меняет свойства всей воды.

Кроме того доказано, что Крещенская вода имеет огромную информационную емкость.

Многократно замечено, что Крещенская вода, набранная 19 января, стоит в емкостях годами и даже на свету, при этом не цветет, не меняет цвет, не имеет ни привкуса, ни запаха.
В то время как обычная вода не годиться для употребления уже через месяц.

Специалисты по ядерной физике заявляют, что именно 19 января, вода становится мягче, существенно растет в ней содержание водорода, что делает еще менее кислотной, водородный коэффициент растет в 1,5 – 2 раза.

Пик активности воды наблюдается именно вечером -18 января.

В дни 18-19 января в воде, в арифметической прогрессии, растет количество ион-радикалов, в разы увеличивается электропроводность, энергоемкость, информационная проницаемость.

Исследователями космических излучений замечено, что именно в дни Крещения, на нашу Землю  направляются мощнейшие потоки активных нейронов, которые, как известно обладают внушительными энергонесущими и стерилизирующими свойствами.

Максимальная концентрация ион-радикалов в атмосферных потоках наблюдается до вечера 19 января. Именно в эти два дня замечена некоторая перестройка и изменения в межпланетных электромагнитных полях, по заверениям ученных именно они придают воде специфического, электромагнитного излучения, и идеально правильные формы замороженных кристаллов Крещенской воды.

Последние исследования института воды и биотехнологий, свидетельствуют о том, что энергетический, частотный спектр Крещенской воды, полностью соответствует излучениям абсолютно здорового - живого биологического организма.

Христос хрещается!