Львовский департамент информационной деятельности и коммуникации с общественностью сообщает и информирует:
В Карпатах началась операция “Первоцвет” Штраф до 4200 грн.

 

Каждый год, ранней весной в Карпатах появляются первые цветы или первоцвет.  Разновидностей подснежников в Карпатах несколько видов и все они занесены в Красную Книгу. Многие виды, исчезающие уже сегодня, некоторые под угрозой исчезновения. Карпатские подснежники в пору их цветения вывозятся не только в большие города Украины, но и были зарегистрированы случаи вывоза карпатских первоцветов в ближние страны Европы, в основном это Словакия, Венгрия, Польша.
Естественно, что массовый, незаконный сбор карпатских весенних подснежников, негативно сказывается на популяции этих редких цветов, поскольку при массовом и бесконтрольном сборе, уничтожаются не только сами растения, но и их семена.
С целью сохранения весенних видов растений и подснежников и недопущения их окончательного исчезновения  - в Карпатах каждую весну проводится операция “Первоцвет”
Операция “Первоцвет” приводящаяся в Карпатах последние пять лет - уже сегодня дает свои положительные результаты. По утверждениям ученных популяции весенних первоцветов в Карпатах, медленно, но уверенно восстанавливают свою численность, более того даже начинают обживать новые территории, новые горные луга.
Минприроды Украины, с целью предотвращения массового сбора и вывоза редких карпатских подснежников, ежегодно привлекает к проведению операции “Первоцвет” большое количество сотрудников разных ведомств и активистов общественных организаций. Это сотрудники Госсинспекции по охране окружающей среды Карпат, сотрудники внутренней лесной охраны и инспекции, сотрудники патрульных служб, общественные организации, сотрудники средств массовой информации.
Поэтому каждую в весну, в пору массового цветения редких карпатских подснежников, львовская государственная администрация информирует и предупреждает, о незаконности массового сбора и административной ответственности за подобные правонарушения.
В соответствии с обновленными правилами Кодекса Украины об административных правонарушениях, Львовская ОГА предупреждает:
- За нарушения правил сбора, приобретения и сбыта, редких растений, а именно весенних карпатских подснежников, лица нарушившие облагаются административным штрафом в размере:
от 30 – до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан Украины, а это от 500 до 1700 грн.
С обязательной конфискацией редких растений.
Те же правонарушения, но совершенные в границах заповедных зон, и на территориях объектов природно – заповедного фонда Карпат и охраняемые в соответствии с новыми нормами международных европейских договоров:
- нарушители подлежат административному взысканию в размере –
от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан, а это – от 1700 до 4200 грн.
С обязательной конфискацией редких растений.
Обращение Львовской ОГА к сознательным гражданам нашей замечательной страны:
- просим отказаться от сбора и приобретения карпатских первоцветов, приобретая у браконьеров прекрасные карпатские подснежники, мы автоматически становимся соучастниками административных правонарушений.
Давайте вместе хранить и беречь уникальную природу и экосистему Карпат для на наших деток!