Вниманию отдыхающих! В Карпатах начался сезон активности лесных клещей.

Клещи в Карпатах. Описание и виды клещей. Первая помощь при укусе клеща.
В сегодняшней статье, в преддверии долгожданной весны,  мы хотим поделиться с вами информацией о клещах, а именно, что это такие за живности, какую опасность клещи собой представляют, как предотвратить себя от их укусов, а также о первой помощи при укусе клеща. Итак…

 

Клещи (лат. Acari, Acarina) — отряд мелких паукообразных животных.

Длина туловища карпатского клеща обычно составляет 0,2—0,4 мм, очень редко доходит до 3 мм. Туловище цельное или разделено на 2 части, которые не соответствуют головогруди и брюшку пауков, — граница проходит несколько ближе к передней части тела. Обычно имеется 6 пар придатков, из которых 4 задних пары у большинства взрослых особей — ноги (личинки, как правило, шестиногие). Членики ног: тазик, вертлуг, бедро, колено, голень и лапка. Лапка (концевой членик) обычно вооружена коготками и стебельчатыми присосками. Самая передняя пара придатков — хелицеры, они клешневидные (грызущие) или образуют колюще-режущие ротовые структуры. Вторая пара — педипальпы, также входящие в комплекс ротовых органов. У самых примитивных клещей они свободные, но в типичном случае срастаются основаниями и вместе с хелицерами и некоторыми другими частями тела образуют «головку», подвижно причлененную к туловищу. Свободные концы педипальп служат щупиками или хватательными приспособлениями. Обычно имеется 4 простых глазка. У представителей некоторых семейств тело мягкое, с кожистыми хитиновыми покровами, у других оно защищено твердыми щитками или панцирем.

Лишь относительно небольшое число видов карпатских клещей относится к паразитам или переносчикам заболеваний человека, но и непаразитические формы часто вызывают раздражение кожи. Большинство карпатских видов — свободноживущие сапрофаги или хищники. Питаясь разлагающейся органикой, они, подобно земляным червям, играют важную роль в образовании почвенного гумуса. Некоторые клещи питаются соком культурных растений и относятся к вредителям сельского хозяйства.

Ми будемо раді бачити вас у наших інтернет-спільнотах. Підписуйтесь на новини нашого сайту

 

Чем опасны карпатские клещи?
Опасность клещей заключается в заражении человека или животного различными заболеваниями, таких как: «клещевой паралич», риккетсиозы, спирохетозы, вирусные лихорадки, лаймская болезнь (боррелиоз), клещевой сыпной тиф, туляремия, клещевой энцефалит и др. У крупного рогатого скота — техасская лихорадка (пироплазмоз) и анаплазмоз, у лошадей — энцефаломиелит и энцефалит. По различным источникам, общее число болезней, которыми клещи могут заразить – около 60 шт. Первые симптомы любого из этих заболеваний могут начаться от 2-х дней до 2-х недель спустя после укуса.

Самая опасная из всех заболеваний – клещевой энцефалит — воспаление головное мозга, которое может привести к смерти.

На глаз отличить карпатского клеща-носителя инфекционных болезней от здорового, невозможно.
Это можно сделать, только сохранив извлеченного клеща. Его нужно принести в ближайшую санэпидстанцию с просьбой определить, не заразен ли он. Если да, тогда срочно на консультацию к врачу.

Против клещевого энцефалита существуют прививки, поэтому если Вам приходиться много работать или находится в местах активного скопления клещей, лучше ее сделать до начала клещевого сезона.

 

Меры предосторожности в Карпатах.

Активность клещей в Карпатах начинается в апреле, и заканчивается в октябре. Самый пик приходиться на начало мая, середина августа. Поэтому, отправляясь в этот период времени в районы с повышенной клещевой опасностью, за тридцать-сорок дней до выезда желательно пройти в районном или городском центре санэпиднадзора противоэнцефалитную вакцинацию.

Находясь в лесах Карпат, надо стараться избегать влажных, затененных мест с густым подлеском и травостоем, без надобности не забираться в молодые поросли карпатского осинника, в малинники, где клещи встречаются чаще всего. Особенно много клещей по обочинам лесных, карпатских троп и дорог, где они поджидают свою жертву, сидя на нависающих ветках небольших, до 1 м высоты кустов и на стеблях травы. Изредка клещи падают на голову с деревьев.

В целях безопасности отдыха в Карпатах и  для передвижения предпочтительнее выбирать светлые рощи без подлеска и кустарника, сухие сосновые боры, открытые поляны и подобные места, где ветрено и солнечно. Здесь клещей мало. Кроме того, надо помнить, что клещи в Карпатах, наиболее активны утром и вечером. В жару или во время сильного дождя клещи малоактивны, что снижает опасность их нападения.

Отдыхая в Карпатах, обратите особое внимание на одежду. В немалой степени защитить от клещей может правильно подобранная одежда, желательно светлых тонов, на которой проще заметить паразита. В поход, в горы Карпат, берите верхнюю одежду из гладких материалов.  Лучше всего, если верхняя одежда будет изготовлена из болоньевых и подобных ей гладких тканей, на которых клещу удержаться сложнее, чем на шероховатых. Верхняя куртка, рубаха или футболка должны быть заправлены в штаны под резинку или ремень.

Рубахи и штаны с начесом лучше переодеть ворсом внутрь, чтобы клещу было труднее зацепиться на материале. Как показывает опыт, в ворсистых тканях может скопиться огромное количество клещей.
Низ штанин, в походах и прогулках Карпатами— наиболее вероятный путь проникновения клеща на тело. Манжеты штанин надо притянуть к щиколотке с помощью резинок, кусков веревки, стебля травы или заправить в носки. Вообще по клещеопасным районам лучше путешествовать в высоких сапогах. Обшлага рукавов также следует застегнуть и стянуть на запястьях или засунуть под резинку перчаток.

Головной убор – капюшон, т.к. если надеть шапку, клещ может сползти Вам за шиворот. Но если нет капюшона, тогда шапку, это в любом случае лучше, чем открытая голова, в волосах которой паразит может немного пожить, ожидая удобного случая сползти на тело.

Перед походом или прогулкой Карпатами - в места скопления клещей, обработайте одежду в местах возможного переползания клещей с одежды на тело отпугивающим клещей средством. Поинтересуйтесь ними в аптеке или в специализированных стационарных или интернет-магазинах по туризму и отдыху в Карпатах. Подробнее о средствах против клещей в следующей главе.

Важно! У людей, склонных к аллергии, некоторые из этих средств может вызвать серьезную реакцию непереносимости. Поэтому перед применением лучше проконсультироваться с врачом или нанесите немного этого средства на кисть руки, и если никакой негативной реакции на вашем теле в течении часа не будет, значит, средство можно наносить.

Во время прогулки Карпатами как можно чаще осматривайте себя, хотя бы каждые 2-3 часа, а в местах массового скопления клещей осмотр приходится проводить чуть не через каждые полчаса. В месте предпочитаемого пикника или привала в Карпатах осмотрите ближайшие ветви кустов на наличие этих паразитов. Распознать их просто: клещ похож на коричнево-красного клопа. По приходу домой также обязательно осмотрите свое тело или попросите это сделать кого-нибудь из близких.

Важно! Удалить клеща с ткани простым встряхиванием одежды невозможно.

Когда клещ проникает под одежду, он не кусает сразу, а еще некоторое время передвигается по телу, в поисках удобного места, поэтому, если быть достаточно внимательным и прислушиваться к себе, то ползающего по коже клеща можно почувствовать и вовремя удалить.


Если вы решили взять с собой собаку в Карпаты.

Многие любители погулять по лесу, берут с собой своих четвероногих друзей, которые наиболее подвержены «нападению» клещей, что чревато самыми непредсказуемыми последствиями. Чтобы избежать большинства проблем, связанных с риском попадания на шерсть вашей собаки, необходимо вовремя провести профилактическую обработку вашего питомца специальными средствами. Так, например, ветеринарный препарат инсектоакарицидного действия — «Адвантикс» рекомендуют ведущие ветеринары нашей страны. Это средство способно отталкивать и уничтожать таких паразитов, как клещи, блохи, москиты и комары задолго до того, как они захотят укусить животное. Капли начинают действовать сразу после попадания паразита на собаку, обработанную препаратом «Адвантикс». От соприкосновения с шерстью обработанного животного у паразита нарушается координация, он не может удержаться на шерсти собаки и падает с неё. Упав клещи погибают.

Любимые места клещей на теле

Клещи в основном кусают человека в местах с наиболее мягкими тканями кожи, к которым относятся: место за ушами, шея, внутренние стороны локтей, под мышками, живот, пах, внутренние стороны голеней, под коленками.

Средства защиты от клещей:

Все имеющиеся в продаже средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы:

Репеллентные – отпугивают клещей.

Акарицидные – убивают!

Инсектицидно-репеллентные – препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей.

Репелленты

Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ, избегая контакта с репеллентом, начинает ползти в противоположную сторону. Защитные свойства обработанной одежды сохраняются до пяти суток. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу. Более опасные для клещей препараты наносить на кожу нельзя.

 

Акарицидные средства

В акарицидных средствах в качестве активного вещества используют инсектоакарицид альфаметрин (альфациперметрин), который обладает нервно-паралитическим действием на клещей. При контакте с обработанной одеждой у клещей наступает паралич конечностей, и они отпадают с одежды.

Эти средства предназначены только для обработки одежды из-за токсикологических показателей, их нельзя наносить на кожу человека!

Нельзя проводить обработки с помощью средств в аэрозольных упаковках одежды, надетой на людях. Одежду раскладывают, обрабатывают и после того, как она подсохнет, надевают. Защитные свойства одежды, обработанной акарицидным веществом, сохраняются до 14 суток.

 

Инсектицидно-репеллентные средства

Инсектицидно-репеллентные препараты сочетают в себе свойства и репеллентных и акарицидных средств — они содержат 2 действующих вещества: диэтилтолуамид и альфаметрин, поэтому защищают и от клещей и от кровососущих летающих насекомых (комплекса «гнуса»). Также как и акарицидные, инсектицидно-репеллентные средства наносятся лишь на одежду.

Важно! Приобретать химические средства против клещей лучше в профильных точках продажи, и не в коем случае не на стихийных рынках, где Вам могут подсунуть непонятно средства подвергающие опасности Ваше здоровье. Каждое средство должно быть сертифицировано!

 

Общие рекомендации при использовании химических средств защиты

— Надежно обезопасить себя от укусов клещей можно лишь «правильно одевшись» и тщательно обработав одежду химическим средством защиты.

— При выборе средства защиты от клещей предпочтение лучше отдать акарицидным или инсектицидно-репеллентным средствам.

— Средства на одежду следует наносить кольцевыми полосами, особенно тщательно следует обработать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжетов рукавов и воротника.

— При использовании того или иного средства обязательно прочитайте инструкцию и следуйте ее указаниям.

— Не забывайте наносить препарат повторно по истечении указанного на упаковке времени.

— Нужно помнить, что дождь, ветер, жара, пот и т.д. сокращают время действия любого химического защитного средства.

Если отдыхая в Карпатах, вы обнаружили на себе клеща

Укус клеща практически незаметен: насекомое вводит в ранку обезболивающее вещество. Поэтому обнаруживается клещ, как правило, не сразу.

 

Клещ  до и после укуса.

Если клещ обнаружен, желательно поскорее извлечь его, т.к. чем дольше паразит будет сосать кровь, тем больше вероятность, что этот клещ, если он носитель какой-нибудь болезни, заразит вас ею.

Извлекать его следует лишь в том случае, если вы сможете обработать место укуса клеща ляписным карандашом, йодом, раствором сулемы или другим антисептиком — так вы обезопасите себя от заражения раны. Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, так как тогда вирусы из раздавленного тельца (если они в нем есть) попадут в ранку и человек заразится теми болезнями, которые он переносит.

Если у вас под рукой нет дезинфицирующих препаратов, то не стоит приступать к самостоятельному удалению клеща, и как можно скорее доберитесь до травм пункта.

Если антисептик есть, то после обработки места укуса (круг диаметром 1 см, вместе с клещом) есть несколько способов вытащить его самостоятельно:

Вариант первый:
Возьмите подсолнечное масло и помажьте торчащий наружу хвостик клеща. Пройдет некоторое время и клещ, учитывая, что дыхательные пути у него расположены в хвостовой части, сам вылезет наружу. Либо просто его будет легче аккуратно выкрутить.

Вариант второй:
Смажьте клеща керосином, и он сам отпадет от Вас, если нет, то, как минимум извлекать его будет легче. Примерное время самостоятельной вылазки клеща – 10-15 мин.

Вариант третий:
Возьмите восковую свечку, подожгите ее и капайте воском на клеща. Он попадет в такое восковой вакуум, ему также будет нечем дышать и тогда он полностью будет ваш.

Вариант четвертый:
Возьмите обычные щипцы, например, для бровей или пинцет и аккуратненько выкручивайте его по или против часовой стрелки.

Вариант пятый:
Возьмите прочную нитку, сделайте на ней петлю и, накинув ее на букашку, стяните ее как можно ближе к хоботку. Затем начинайте осторожно двигать концами веревки вправо-влево. Резкие движения недопустимы — брюшко клеща может оторваться, оставив в коже голову. Как правило, через 2—3 минуты таких «пыток» клещ отпадает.

Важно! Извлекать клеща лучше в марлевой повязке. Это связано с тем, что в случае лопания клеща с кровью, в воздух извлекается вирусный аэрозоль, который, попадая в дыхательные органы, может вызвать аллергические или астматические симптомы.

Важно! Если при извлечении клеща, его головка оторвалась и осталась под кожей, тогда место присасывания протрите ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удалите головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне). Так, как вы удаляете обычную занозу.

После извлечения клеща, его можно либо положить в емкость и плотно закрыть крышкой для анализов, либо уничтожить, лучше – сжечь. Раздавить не очень получится, т.к. его тело плоское и твердое. Если просто его придавить, и выбросить, он может оказаться живым, поэтому если уничтожаете, то делайте это до конца. Если же все таки клеща сохранили, тогда его лучше отнести в лабораторию, чтобы врачи выяснили, не является ли укусивший Вас клещ носителем какого-нибудь вируса. Если так, тогда к врачу, чтобы предотвратить заболевание.

Место укуса клеща, после его извлечения из тела, обработайте антисептиком, спиртом или раствором йода.

Важно! После извлечения руки и место укуса необходимо продезинфицировать, так как возможно заражение энцефалитом через желудочно-кишечный тракт, когда еда берется грязными руками. Не следует необработанными руками прикасаться к глазам и слизистой рта и носа.

Испортить отдых в Карпатах может лесной клещ, срочно обратитесь к врачу, если:

— На месте укуса образовалось красное пятно;
— Увеличились лимфоузлы;
— Повысилась температура;
— Появились головные или мышечные боли;
— Появилась сыпь, по всему телу.

По данным медиков, каждый 5й клещ в Карпатах является переносчиком энцефалита, поэтому будьте внимательны к симптомам после укуса, и не откладывайте визит к врачу!

Для экстренной профилактики клещевого энцефалита, если нельзя использовать противоклещевой иммуноглобулин (наличие противопоказаний, позднее обращение за помощью — после укуса клеща прошло более 96 часов), врачи рекомендуют противовирусный препарат Анаферон. Препарат повышает в организме образование интерферонов и разрешен к использованию у детей с 1 месяца. Анаферон рекомендуется применять после укуса клеща в течение 21 дня. Препарат может быть назначен в более поздние сроки (позже 96 часов от момента укуса), но желательно более раннее применение. Кроме того, Анаферон можно назначить и параллельно с применением противоклещевого иммуноглобулина.

 

Вот некоторые из видов карпатских клещей:

Иксодовые клещи (лат. Ixodidae) — семейство кровососущих паразитиформных клещей (Acari). Это самые крупные представители отряда, достигающие в длину 2,5 см (когда насосутся крови), но обычно не более 1,3 см. Головка с режущими хелицерами причленена к туловищу очень подвижна. Во время питания она глубоко погружается в кожу и зарывается там специальным острым выростом – гипостомом – с направленными назад зубчиками. Если выдернуть клеща, его головка обычно остается в теле хозяина. Самки очень плодовиты и, насосавшись крови (при этом их масса по сравнению с голодным состоянием может увеличиться в сотни раз), откладывают множество яиц (до 17 тысяч), но в связи со сложным онтогенезом до взрослой стадии «доживают» единицы. Вылупившиеся из яиц личинки питаются однократно, обычно на мелких млекопитающих (грызуны, насекомоядные, куньи). Сытая личинка падает на землю и через некоторое время превращается в нимфу. Нимфа после питания и линьки превращается во «взрослую» стадию (имаго). Половозрелые самки иксодовых клещей питаются однократно и преимущественно на крупном рогатом скоте.

К группе иксодовых клещей относят два семейства – аргасовые (Argasidae) и собственно иксодовые (Ixodidae) клещи.
У аргасовых (Argasidae) клещей покровы мягкие, кожистые. Они прячутся в щелях домов или гнезд хозяев и нападают на них по ночам, быстро высасывая нужное количество крови. В этом они похожи на постельных клопов, причем укусы вызывают зуд. Виды аргасовых клещей из рода Ornithodorus, распространенного по всему миру, могут служить переносчиками клещевого возвратного тифа (спирохетоза). У аргасовых клещей встречается явление омовампиризма — когда голодная особь нападает на сытого «собрата» и питается выпитой им кровью.

Иксодовые клещи в той или иной степени покрыты твердыми хитиновыми щитками. Они подстерегают хозяина в природе и, прикрепившись к нему, сосут кровь в течение нескольких дней, а то и недель. Иксодовые клещи (лат. Ixodidae) Иксодовые клещи (лат. Ixodidae)

Панцирные клещи (Oribatidae) – самая обширная группа почвенных клещей, наиболее обильных в лесных почвах и подстилке. Свои грызущие хелицеры они используют для пережевывания гниющих растительных остатков с обильной микрофлорой. Но наибольший интерес они представляют как промежуточные хозяева ленточных глистов, поражающих овец и других травоядных животных, которые проглатывают выползших на травинки клещей с находящимися внутри личинками гельминтов.

Амбарные клещи (Acaridae), называемые также мучными, или хлебными клещами, – мелкие животные с грызущими хелицерами. Обитают в почве и гниющих растительных остатках, а также в хранилищах сельскохозяйственных продуктов, вызывая порой порчу зерна, муки и круп. Вместе с ними может встречаться пузатый клещ (Pyemotes [Pediculoides] ventricosus) – паразит гусениц зерновой моли и других амбарных насекомых-вредителей, нападающий и на человека. У людей, работающих с зерном, он способен вызывать уколами хелицер сильное раздражение кожи и респираторную симптоматику, характерную для аллергических реакций. Впрочем, пузатый клещ быстро покидает человека, так как питается тканями насекомых.

Клещи-краснотелки (Trombiculidae) во взрослом состоянии – хищники, а на личиночной стадии – паразиты. Они поражают кожу многих сухопутных позвоночных (рептилий, птиц, млекопитающих), прокладывая в ней ходы. Под воздействием их слюны ткани разжижаются (эта жидкость служит клещам пищей), и возникает сильное воспаление, однако кровь краснотелки не сосут. Некоторые представители рода Trombicula передают человеку от грызунов и насекомоядных болезнь цуцугамуши (японскую речную лихорадку).

Крепкого Вам здоровья, и волшебного отдыха в Карпатах!