В Карпатах появились первые подснежники.
В связи с аномально теплой погодой в феврале, в Карпатах появились первые подснежники,
пока в основном и только на солнечных и хорошо прогреваемых в течение дня лугах и полянах.
Государственная экологическая служба Украины, предупреждает, что подснежники занесены в Красную Книгу, сбор и тем более продажа запрещены законом.

 

ГЭСУ начала массовые рейды по выявлению фактов сбора, хранения, перевозки, продажи, карпатских подснежников.  Инспекторы ГЭСУ и службы охраны окружающей среды Карпат, сотрудники ДПС, несут дежурство, на перевалах Карпат, особое внимание уделяется природно - заповедным зонам, ближайший к нам государственный заповедник – Национальный Парк Сколевские Бескиды, на горных склонах которого растут разные виды Карпатских подснежников.
Вниманию отдыхающих!
Государственная экологическая инспекция Украины, предупреждает!
Про административную, и криминальную ответственность, за сбор и соответственно массовый сбор редких, красно книжных карпатских подснежников. А также просит не покупать подснежников с рук, ответственность несет не только продающий, но и покупающий.
ЭСУ в Карпатах напоминает про ответственность в части административной, а при массовом сборе и криминальной ответственности за нарушение законодательства в сфере охраны, использования, и регенерации редких видов растений в Карпатах, особенно это касается заповедных зон Карпат.
Ответственность предусмотрена статьями 88 пункт 1 и 90 Кодекса Украины, про административные правонарушения, который влекут за собой наложения штрафа в размере 590 грн. с конфискацией растений добытых браконьерским путем.
Кроме того, специальным постановлением Кабинета Министров Украины за номером – 1030 от 07.11.2015, жестко определяется денежная компенсация в виде штрафа за каждое растение – в размере - от 59 гривень! за каждый сорванный карпатский подснежник.
В размер штрафа входит компенсация за принесенный ущерб, вследствие срыва, и уничтожения красно книжных растений, а также разрушения и нанесения вреда природной среде, в которой они росли.
Помните!!!
Срывая подснежник, мы не только уничтожаем само растение, но и его семена, которые могли бы распуститься в следующие сезоны, и радовать нас весенним разноцветием на горных Карпатских склонах. Весенние цветы Карпат прекрасны только в естественной среде обитания и размножения. Не лишайте возможности наших детей наслаждаться весенней цветочной сказкой Карпат.