В Карпатах пройдет “Медовуха Фест”- фестиваль древнего божественного напитка.

 

В Закарпатской области в городе Ужгород пройдет фестиваль медовухи, проходить он будет в период весеннего женского праздника: с 5 по 13 марта 2016 года. Представленный будут как промышленные так и частные производители. Организовывают культовое мероприятие городской совет и Закарпатская Ассоциация пасечников. В рамках фестиваля планируется проведение различных развлекательных мероприятий для жителей, туристов и гостей города.
В их числе: концертные программы, игровые  конкурсы, презентация и дегустация медовой и винной продукции Карпат.
Медовуха это исконно карпатский напиток. Карпатская медовуха это слабоалкогольный напиток, образование которого основывается на процессе брожения меда.
Ученные утверждают, что технологии приготовления медовухи появились существенно раньше технологий виноделия. Первые рецепты медовухи и упоминания о напитке появились в 6 -7 тысячелетии до нашей эры. В Карпатах медовуху начали упоминать в исторических документах в XIII – XIV веке.
Медовуха очень древний напиток, рецептурные процессы образования медовухи были обнаружены в виде иллюстраций на внутренних откосах Египетских пирамид.
В те древние времена, в Карпатах, медовуха производилась из так называемого “пьяного меда”
Это мед который собирался пчелами на горных карпатских цветах содержащих в больших количествах алкалоиды группы гликозидов, такие как карпатская горная азалия и рододендрон.
Благодаря присутствию в напитке - меда, медовуха также полезна, как и основной продукт, содержащий в огромных количествах различные жизненно важные для человека минералы и витамины.
Для Карпат медовуха - это такой же национальный напиток как виски для Шотландии, или текила для Мексики.
Крепкого Вам здоровья и волшебного отдыха в Карпатах!