Птицы, у которых одна пара и одно гнездо - на всю жизнь.
Возвращаясь, домой, аисты преодолевают более 10 000 километров.
По народным наблюдениям, 19 марта аисты возвращаются в Карпаты.
Эту умную  птицу в Карпатах  очень любят. Люди в Карпатах верят - если аист поселился рядом с домом - это хороший знак.

 

А где зимуют аисты и как находят путь домой, например в Карпаты?
- В основном аисты зимуют в Центральной и Южно-Восточной Африке, их путь домой очень длительный - это 10 000 километров, не всем удается преодолеть такое расстояние.
Пролетают такое расстояние карпатские аисты в течение двух месяцев.
Конечно, делают и перерывы, чтобы отдохнуть и поесть.
Середина дороги – это Израиль, там много прудов с рыбой, - говорит Андрей Бокотей, орнитолог, старший научный сотрудник, заведующий отделом Государственного природоведческого музея НАН Украины.
- Как они ориентируются и как находят свой путь к своему гнезду?
- Путь домой находятся на уровне инстинктов, ориентируются по солнцу и магнитным полям земли. И настолько точно, что прилетают всегда не просто на свою территорию, но и безошибочное находят свое гнездо.
19 - 20 марта - это средняя дата прилета в Карпаты. Обычно в дни прилета аистов, всегда немного холодает, иногда выпадает даже снег.
Птицы могут появиться и в начале марта, все зависит от погоды, но в основном даты прилета это двадцатые числа мая. В этом году  аистов в Карпатах заметили еще в конце января, но это явление не массовое, а возможно это те птицы, что зимовали не далеко от своих мест гнездований. Ведь из-за аномально теплых зим теперь аисты  часто остаются в Карпатах.

- Сколько этих красивых птиц в Украине?
- В Европе больше всего аистов живет на территории Польши, Украины и Беларуси.
В Украине приблизительно 30 000 гнездящихся пар аистов. В Карпатах около 19000. Есть еще черный аист - редкий, занесенный в Красную Книгу. Эта птица живет в лесах, в стороне от людей.
В Украине насчитывают около тысячи гнездовых пар черного аиста. Живут они в основном на Полесье и в Карпатах. В этом году первого такого красавца видели 12 марта на Шацких озерах.

- Как долго живет эта птица?
- Аист живет 10-12 лет, половой зрелости достигает на четвертом году жизни.
По возвращении в свои гнезда - две недели птицы отдыхают, откармливаются.
Далее обустраиваю свои гнезда, к которым они очень привязаны. У них у всех одна пара и одно гнездо - на всю жизнь.
В начале апреля откладывают яйца, месяц высиживают, в середине лета, в Карпатах, начитаются первые полеты молодых аистов. Это захватывающее зрелище.
Численность птиц в Карпатах растет каждый год.
Популяция аистов тщательно охраняется  во многих странах Европы.
Эту  птицу любят все, может быть за исключением африканских стран, где они временные гости.

В Карпатах аисты символизируют семейное благополучие, уют, счастье.
Считалось, если незамужняя девушка весной первой увидит летящую пару аистов, то в этом году она выйдет замуж. Для женщин, в Карпатах,  аист предвещал ребенка.
В Карпатах говорят, если аист поселился рядом с домом, то в этом доме живет хороший человек, хороший хозяин. Также в Карпатах говорят, что аист – боголюбивая  птица и традиционно предвещает благую весть. Также с аистами связано немало погодных примет – если стоит на одной ноге, будет холодно, рано вернулся домой - будет тепло.
Если в раннем весеннем небе много аистов, в этом году будет хороший урожай.