Карпатский прополис - "Эликсир жизни"

Прополис, или, как его еще называют, пчелиный клей, часто оказывается в тени главного продукта пчеловодства - меда. Между тем в Древнем Риме прополис ценился гораздо больше, чем мед. Причина - в его уникальных лечебных свойствах. Для их изучения в Японии, например, создан научно- исследовательский центр. Немалые знания накоплены и в народной медицине, в которой прополису отводится роль природного антибиотика. Действие его зачастую превосходит действие традиционных лекарств, но он не оказывает побочных эффектов и отличается более широким спектром действия. А еще прополис считается мощнейшим адаптогеном и иммуномодулятором, по силе своего воздействия не уступающим «смоле жизни».


Происхождение карпатского прополиса.

Карпатский прополис, или пчелиный клей, - ароматическое смолистое вещество темного цвета, обладающее специфическим запахом, похожим на запах ладана, почек тополя, хвои и мяты. Это основной строительный материал, который используют пчелы в своем улье. С помощью прополиса они полируют ячейки сотов перед тем, как матка откладывает туда яйца, замазывают щели и неровности в стенах улья, защищая свой дом от сквозняков и сохраняя в нем
особый микроклимат. Используя прополис, пчелы регулируют ширину летка в зависимости от температуры окружающей среды. Возможно, отсюда и произошло само слово «прополис», что в переводе с древнегреческого означает «впереди города». Хотя существует и другое толкование: некоторые исследователи считают, что название «прополис» произошло от греческого «прополисео», что означает «замазывать, заделывать».
Обладая сильным антисептическим свойством, прополис помогает пчелиной семье защищаться от различных вирусов, бактерий, грибков и поддерживать в улье стерильную атмосферу.

 

Читайте также:

Состав и уникальные лечебные свойства карпатского прополиса

Способы применения карпатского прополиса

Целебные рецепты из карпатского прополиса для здоровья, лечения и профилактики



Но назначение прополиса этим не исчерпывается. Пчелы обволакивают им трупы зажаленных мышей, ящериц, лягушек, попавших в улей. При этом разложения трупов не происходит, что объясняется основным достоинством прополиса - его высоким антимикробным действием.
Из чего же вырабатывают пчелы этот удивительный продукт?
Единого мнения на этот счет нет до сих пор. Одни исследователи утверждают, что исходным сырьем для прополиса являются выделения (камеди, смолы и др.) некоторых растений (березы, ольхи, тополя, ивы, конского каштана, вяза, сливы, реже - сосны и ели). Пчелы-сборщицы помещают эти выделения в корзиночках задних ножек и, прилетев в улей, передают их другим пчелам. В процессе этой передачи в смолистые вещества попадают и секреты слюнных желез пчел. Образующаяся клейкая масса смешивается с воском, пыльцой и другими примесями.
По мнению мольфаров Карпат, пчелы вырабатывают прополис из оболочек пыльцевых зерен. Заглоченные пыльцевые зерна лопаются в присутствии большого количества воды. Вытекающая плазма используется для кормления пчел-кормилиц, а из оболочек пыльцевых зерен образуется капелька бальзама, которая смешивается с нелопнувшими зернами и выделяется наружу (отрыгивается). К этой массе пчелы добавляют воск и другие примеси.
Несмотря на различие этих теорий, обе они признают активное участие пчел в создании прополиса: они не собирают его в готовом виде, а создают из веществ растительного происхождения. И поскольку источники получения прополиса на разных пасеках различные, то и химический состав его может отличаться в зависимости от мест, где он добывается.
Собирают прополис путем соскабливания со стенок улья и рамок. Но такой прополис содержит механические загрязнения. Более чистый и качественный прополис получают со специальных решеток.
Количество его зависит от породы пчел, растительности той местности, где они обитают, климатических условий и многих других факторов.
Завернутые в полиэтилен комочки прополиса хранятся в темном прохладном месте без потери своих качеств до 5-7 лет. Можно упаковывать прополис в вощеную бумагу или пергамент. Нельзя его хранить рядом с химикатами и удобрениями.
И все же для лечения рекомендуется использовать свежий и качественный прополис.