Львов. Высокий Замок

 

Размещенный в центральной части Львова, парк «Высокий замок» величаво возвышается над городом. С наивысшей его точки, на большой высоте, в 416 метров над уровнем моря, где сегодня размещена смотровая площадка, открывается сказочная панорама старинного Львова и его достопримечательностей.

Среди древней архитектуры зелеными зонами выделяются львовские парки. В 60-80 годах 19 века только отсюда можно было наблюдать пожары, полыхающие в Стрыю, город который находится в 70 км от Львова и древнего Станислава, сегодняшнего Ивано-Франковска.

Сам парк был задуман и создан полтора - два столетия тому назад. Благодаря своему ландшафту сложен он из двух террас. Нижняя площадка - одно из красивейших и самых интересных мест парка. Каштановой аллеей она тянется, начиная с улицы Кривоноса (центральный вход в парковую зону) до Замковой улицы.

На верхней площадке в 1869-1900году сооружен курган (сопка Люблинской унии), а по окончании Второй Мировой войны в непосредственно близости с ним были построены телевизионная вышка и здание современного телевизионного центра.